Сказано в эфире

Десятки пострадавших: что произошло в бассейне Астрахани

Читать на сайте radiosputnik.ru
Вероятной причиной ЧП в бассейне Астрахани, где отравились 30 человек, стало нарушение последовательности работы с химикатами, сообщили в ГУ МЧС. Доктор медицинских наук Владислав Жемчугов в эфире радио Sputnik пояснил, насколько опасны подобные ошибки.
СК проводит проверку после отравления хлором в бассейне Астрахани
По предварительным данным, причиной чрезвычайного происшествия в бассейне Астрахани, где отравились 30 детей и взрослых, стало нарушение работы с химикатами, сообщил представитель областного ГУ МЧС России.
"Ориентировочная причина – нарушение технологического процесса, связанного с обеззараживанием бассейна. Предварительно, нарушена последовательность работы с химикатами: сначала добавили одно вещество, а должны были добавить другое", ‒ сказал он губернатору региона Игорю Бабушкину.
В понедельник утром посетители бассейна в астраханском спортивном комплексе "Динамо" почувствовали себя плохо. Госпитализированы 30 человек, из них 21 ребенок. Шестеро детей находятся в реанимации.
Бабушкин заявил ранее, что жизни детей ничто не угрожает.
Как пояснил в эфире радио Sputnik доктор медицинских наук Владислав Жемчугов, вещества для дезинфекции (они бывают на основе хлора и на основе активного кислорода) перепутать довольно легко. Поэтому персонал, который отвечает за очистку бассейна, должен быть очень квалифицированным ‒ "нужно знать химию, и не просто в школьном объеме, и нужно четко выполнять инструкции", добавил врач.
«
"Часто этот процесс переводят на автоматику, когда автоматика определяет количество кислорода и в зависимости от этого капает обеззараживающее вещество… И хлор, и кислород ‒ сильнейшие окислители, в какой бы форме они ни были. Например, хлор окисляет гемоглобин, в результате чего в легких нарушается функция тканевого дыхания, это первое. Второе ‒ может получиться некий ожог дыхательных путей. Все вместе ‒ очень тяжелое отравление", ‒ объяснил Владислав Жемчугов.
По данным ГУ МЧС Астраханской области, концентрация хлора в бассейне была превышена в 25 раз. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Как сообщил губернатор Игорь Бабушкин, бассейн "Динамо" будет закрыт до конца года, пока местные власти не убедятся в его безопасности на сто процентов.
Астраханские власти рассказали о состоянии детей, отравившихся хлором
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем