Могли бы зарабатывать. Украине указали причину потери транзита газа из РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 декабря/ Радио Sputnik. Киев не собирается пересматривать отношения с Москвой, несмотря на возможность потерять транзит газа из России после ввода в эксплуатацию "Северного потока-2", такое мнение РИА ФАН высказал известный украинский экономист и политолог Александр Дудчак.
Ранее аналитик Института стратегических исследований Юрий Корольчук заявил, что Украина в этом случае может терять по несколько миллиардов долларов в год, так как запуск проекта приведет к потере необходимости транзита газа через страну. Также, по его словам, газопровод обеспечит сырьем Чехию, Венгрию, Италию, которые не покрывались "Северным потоком".
Александр Дудчак полагает, что Украина теряет транзит не из-за строительства "Северного потока-2", а из-за собственной политики по отношению к РФ.
"Со стороны украинских экспертов правильно было бы сказать, что страна теряет экспорт из-за политики, которую проводит Киев с 2014 года. И раньше возникали подобные проблемы с транзитом газа через Украину, когда во власть приходили так называемые евроинтеграторы. "Северный поток-2" не является причиной того, что Киев теряет транзит российского газа через свою территорию. Еще раз напомню, основная причина – политика киевских властей, которая проводится не в интересах Украины и ее народа. Данная ситуация навязана Украине извне, поскольку государство находится под внешним управлением. Украина могла бы стабильно зарабатывать на транзите российского газа в несколько раз больше, чем сейчас", – заявил эксперт.
При этом он уверен, что данная ситуация не заставит киевские власти изменить свою политику в отношении России.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в ЕК выступили против санкций к "Северному потоку-2".
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему "Северный поток-2" злит американцев, а также почему строительству мешают в Европе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем