На Украине возмутились вручением ветерану медали "75 лет Победы"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 декабря/ Радио Sputnik. На Украине набирает обороты скандал из-за вручения 95-летнему ветерану юбилейной медали "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", инцидент произошел в Днепропетровской области, передает местный "11 канал".
Отмечается, что в городе Новомосковск 95-летнему ветерану войны Василию Волошко передали медаль, но из-за его болезни награду отправилась получать его старшая дочь Любовь.
Женщина была возмущена до предела, так как сам факт вручения юбилейной медали в честь 75-летия Победы для нее является "преступлением против государства". Она подчеркнула, что не стала рассказывать отцу о получении награды, а сам он якобы является "заядлым патриотом", который одобряет действия украинской армии.
В свою очередь председатель городского совета ветеранов Михаил Горбов пояснил, что не видит ничего удивительного в награждении Волошко юбилейной медалью. Те же награды вручили еще 14 ветеранам города, сами медали были получены от областного совета ветеранов Харькова, добавил он.
Близкие 95-летнего Волошко все же намерены обратиться в Службу безопасности Украины (СБУ) для "выяснения всех обстоятельств этого награждения".
Этим летом СБУ изъяла 50 юбилейных медалей в честь 75-летия Победы у украинской делегации, возвращавшейся из Белгородской области. В составе делегации были 90-летний ветеран Великой Отечественной войны и бывший заместитель гендиректора Харьковского завода имени Малышева Михаил Исаев. Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий тогда счел подобное отношение кощунством на государственном уровне.
Ранее радио Sputnik сообщало, что умер последний в Петербурге Герой Советского Союза времен ВОВ.
Под Тамбовом мужчина зарубил топором 101-летнего ветерана ВОВ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем