В Одессе русский язык лишили статуса регионального

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 декабря / Радио Sputnik. Одесский окружной административный суд лишил русский язык статуса регионального, сообщила пресс-служба суда.
"Одесский окружной административный суд удовлетворил иск первого заместителя прокурора Одесской области и признал противоправным и недействительным решение Одесского областного совета об установлении в Одесской области регионального языка – русского", – говорится в сообщении.
В августе 2012 года Одесский областной совет принял решение, которым определено, что на территории Одесской области наряду с украинским языком как государственным распространенным является русский язык как региональный и к нему применяются меры, направленные на использование региональных языков, которые предусмотрены законодательством Украины.
Однако 28 февраля 2018 года Конституционный суд Украины признал Закон Украины "Об основах государственной языковой политики" не соответствующим Конституции.
"Таким образом, исходя из вышеизложенных обстоятельств суд пришел к выводу, что иск подлежит удовлетворению", – отметила пресс-служба.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Киргизии хотят убрать русский язык из официальных.
"Драконовские правила". Украинский политик ‒ о запрете на русский язык
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем