Сказано в эфире

Эксперт назвал подоплеку идеи сажать за кражу банковских данных на 20 лет

Читать на сайте radiosputnik.ru
Банки предлагают сажать в тюрьму на 20 лет за кражу финансовой информации. Это строже, чем за убийство, и в этой строгости кроется определенный план, предположил в интервью радио Sputnik аналитик группы компаний "Финам" Алексей Коренев.
Эксперт предложил решение для защиты компьютера от взлома
Ужесточить наказание за кражу финансовых данных предложили на встрече Ассоциации банков России (АБР), которая прошла 3 декабря. Как сообщает РБК, там озвучили идею внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс.
Строгость наказания за подобные преступления еще обсуждается в кругу банкиров. В частности, на прошедшей встрече звучала идея сажать в тюрьму на 10‒20 лет.
Такая суровая мера выбрана не просто так, считает аналитик Алексей Коренев. По его мнению, банкиры намеренно просят по максимуму, чтобы потом прийти к компромиссу с законодателями.
«
"Стоит ли давать за это 20 лет заключения? Этот срок дают за госизмену, но даже за убийство столько не дают. Я думаю, что банки здесь попросили с запасом, понимая, что им аппетиты немного урежут. Проси больше, дадут сколько надо. Скорее всего, будет компромисс. Может, лет 10 предложат. В любом случае потенциальный ущерб от таких преступлений может быть огромен. Пока до этого в России еще не доходило", ‒ пояснил аналитик.
Сейчас за незаконный доступ к банковской тайне можно получить от двух до семи лет лишения свободы ‒ в зависимости от наличия корыстной заинтересованности и последствий этого деяния.
В "Лаборатории Касперского" назвали главные киберугрозы в 2021 году
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем