Сказано в эфире

Политолог: Байден будет выстраивать против России "западный фронт"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Джо Байден заявил о "многостороннем подходе" в отношении РФ. В эфире радио Sputnik намерения возможного нового президента США прокомментировал доцент Финансового университета при Правительстве России Геворг Мирзаян.
"Байден будет падок". Почему ЕС так хочет дружить с США против России?
Джо Байден, избранный, по предварительным данным, президентом США, заявил о планах "многостороннего подхода" в отношении России, Ирана, Китая и других стран.
"Мы должны быть частью большой группы, чтобы иметь дело не только с Ираном, но и с Россией, Китаем и другими", – цитирует его слова РИА Новости.
В то же время Байден отметил, что до вступления в должность не может формулировать политику США. "Но я хочу восстановить тесные отношения союзничества как в Европе, так и в регионе Индийского и Тихого океанов", – добавил он.
При этом политик признал, что его ожидают "сложные переговоры" с Евросоюзом, и добавил, что он не питает по этому поводу иллюзий.
В эфире радио Sputnik доцент Финансового университета при Правительстве России Геворг Мирзаян прокомментировал заявление Байдена. По мнению эксперта, США будут пытаться противостоять России при активном участии европейских стран.
«
"Думаю, что речь идет о многостороннем подходе США и их союзников, потому что администрация Байдена заявляет о намерении "сдерживать Россию по всем фронтам", при этом делать это при помощи союзников – мол, чем больше будет стран вовлечено в антироссийский фронт, тем сложнее будет России маневрировать. Кроме того, надо признать, что США в 2020 году – это не то что в 2000 году, и ресурсов у Америки в начале правления администрации Байдена будет на порядок меньше, чем было в начале правления администрации Буша, когда Америка могла единолично вести "крестовые походы" против отдельных стран. Поэтому Байден будет подтягивать союзников, прежде всего европейских. Понятно, что выстроится очередь. При этом Байдену нужны страны типа Германии и Франции, он будет выстраивать "западный фронт" против РФ", – считает Геворг Мирзаян.
Выборы президента США прошли 3 ноября. Кандидат от демократов Джо Байден, по предварительным данным, набрал до 306 голосов выборщиков от штатов при необходимых 270. Действующий президент Дональд Трамп не признает поражение и оспаривает его в судах.
В ЕС назвали ключевое направление сотрудничества с США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем