На Украине создали депутатское объединение "Крымская платформа"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 декабря/ Радио Sputnik. Спикер Верховной рады Украины Дмитрий Разумков объявил о создании межфракционного депутатского объединения "Крымская платформа", передает РИА Новости.
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба ранее сообщил, что в мае 2021 года в Киеве пройдет международный саммит "крымской платформы", на котором планируется обсудить вопрос "возвращения" полуострова. В нем примут участие Турция, Франция, Великобритания, Германия и США.
«
"Сообщаю о создании в Верховной раде Украины девятого созыва межфракционного депутатского объединения "Крымская платформа"", – сказал Разумков на заседании парламента.
Он также перечислил сопредседателей этого объединения, которые были избраны от различных партий. Среди них – Рустем Умеров, Мустафа Джемилев (экс-глава запрещенной в России организации "Меджлис крымско-татарского народа"*), Ахтем Чийгоз, Елизавета Ясько и Вадим Галичук.
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем и в соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией.
Ранее радио Sputnik сообщило, что МИД Турции подтвердил позицию Анкары по "крымской платформе".
*Запрещенная в России экстремистская организация
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему в мире не могут смириться с тем, что Крым – часть России.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем