Сказано в эфире

Мнение: Запад разжаловал Тихановскую из статуса "виртуального президента"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская заявила о готовности "возглавить страну в переходный период". В эфире радио Sputnik замруководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин рассказал, с чем, по его мнению, связано это заявление.
"Если Лукашенко не уступит". ЕС намерен расширить санкции против Минска
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, ранее уверявшая, что не позиционирует себя как будущего президента республики, заявила о готовности возглавить страну в переходный период до новых президентских выборов и отметила, что ее команда разработала проект конституционной реформы.
"Я официально заявляю, что готова возглавить страну в переходный период", – сказала Тихановская в видеообращении, распространенном ее пресс-службой.
Политик отметила, что ее целью является объединение лучших экспертов и демократических сил, чтобы "Беларусь подошла к новым выборам с наименьшими шоками".
"Мы уже разработали концепцию проведения новых выборов, проект конституционной реформы, которая будет проведена после ухода (действующего президента Белоруссии Александра) Лукашенко", – заявила Тихановская.
В эфире радио Sputnik заместитель руководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин прокомментировал это заявление.
«
"Я бы сказал, что есть определенные подвижки. Запад вынужден учитывать ситуацию де-факто: сколько бы он ни хотел обратного, Александр Лукашенко является главой белорусского государства, и так или иначе надо иметь с ним дело. Поэтому Тихановская из разряда "виртуального президента" в глазах Запада превращается в человека, который готов возглавить страну всего лишь на переходный период. То есть из статуса "виртуального президента" ее, получается, разжаловали. Таким образом, расчистили для себя возможность общаться с Лукашенко, вести контакты. Запад с помощью Тихановской и ее окружения преследует цель раскачать ситуацию в Белоруссии и привести своего человека. Судя по тому высказыванию, которое они вложили в уста Тихановской, это, скорее всего, будет не она. Видимо, они подбирают более мощную, более привлекательную кандидатуру. С этим связаны все эти маневры Тихановской, которая, с моей точки зрения, не понимает, зачем она это делает", – сказал Владимир Жарихин.
После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Оппозиция считает, что победила Тихановская, требует переговоров о трансфере власти и новых выборов. Экс-кандидат вскоре после выборов выехала в Литву. Генпрокуратура Белоруссии возбудила дело по уголовной статье о призывах к захвату власти, Тихановская является его фигурантом и объявлена в межгосударственный розыск в Белоруссии и России.
Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее массовые – по воскресеньям. Правоохранители заявляют о радикализации протестов в Белоруссии и об их перемещении с улиц во дворы жилых домов.
"Я бы с удовольствием". Тихановская сожалеет, что не может приехать в РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем