Сказано в эфире

Обрезать полномочия. Дуэль избранного президента Молдавии и парламента

Читать на сайте radiosputnik.ru
Парламент Молдавии принял законопроект о лишении президента части полномочий в сфере безопасности. Политолог Владимир Корнилов в эфире радио Sputnik предположил, как дальше будут развиваться отношения между депутатами и избранным президентом Майей Санду.
В МИД РФ ответили на обвинения НАТО в нарушении суверенитета Молдавии
Молдавский парламент принял законопроект о передаче Службы информации и безопасности из-под контроля президента в ведение парламента, об этом сообщил вице-спикер законодательного органа Влад Батрынча.
Инициатива была внесена Партией социалистов, которая поддерживает действующего президента Игоря Додона. Избранный глава государства Майя Санду расценила ее как попытку Додона узурпировать власть.
После принятия закона президент лишится права назначать кандидата на пост директора Службы информации и безопасности, руководство службы будут назначать депутаты.
Политолог, политический обозреватель информационного агентства "Россия сегодня" Владимир Корнилов в эфире радио Sputnik напомнил, что противостояние законодательной власти и президента – не новость для новейшей молдавской истории.
«
"Сколько существуют должность президента и парламент Молдавии, столько там и идет дележ полномочий... Вспомните, сколько раз Додона вообще отстраняли от власти ‒ на день, на два, на три. Я думаю, такие же взаимоотношения будут между парламентом и новым президентом Молдавии, когда она вступит в должность. Сейчас команда Додона, пользуясь случаем и контролем над большинством в парламенте, пытается обрезать ей часть полномочий. С чем, конечно, не согласна сама Санду и ее сторонники", ‒ сказал Владимир Корнилов.
Он предположил, что после вступления в должность президента Майя Санду может предпринять ответные действия.
«
"Я думаю, что когда Санду станет президентом, она попробует отменить эти решения через конституционный суд. Но самое главное ‒ она в любом случае, скорее всего, даже если бы не было этих попыток, постаралась бы распустить парламент и назначить досрочные парламентские выборы, такая опция обсуждалась еще во время избирателей компании. Так что, я думаю, что она постарается отыграть ситуацию обратно и даже усилить свои полномочия по сравнению с теми, что были у Додона", ‒ заключил Владимир Корнилов.
В Молдавии 15 ноября прошел второй тур выборов президента республики, в нем участвовали экс-премьер Санду и баллотировавшийся на второй срок Додон. Санду победила с 57,75 процента голосов.
Инаугурация нового президента запланирована на 24 декабря.
В Молдавии оппозиция в парламенте заблокировала трибуну
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем