США, Эстония и Британия объяснили отказ от встречи в ООН с Донбассом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 декабря/ Радио Sputnik. США, Эстония и Великобритания объяснили бойкот организованной по инициативе России встречи СБ ООН с участием представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик "явной попыткой исказить версию конфликта на Украине".
Встреча началась в среду по инициативе России. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина, США, Великобритания, Франция, Германия, Эстония и Бельгия намерены бойкотировать неформальную встречу СБ ООН, в которой ожидается участие представителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР.
«
"Эта встреча была явной попыткой представить ложную и вводящую в заблуждение версию конфликта на востоке Украины. Мы категорически отвергаем предположение России о том, что она действует как посредник во внутреннем конфликте", – говорится в совместном заявлении трех стран на сайте постпредства США при ООН.
Страны подтвердили поддержку Минских соглашений и твердую приверженность мирному урегулированию конфликта при полном уважении суверенитета и территориальной целостности Украины.
"Мы приветствуем шаги, предпринятые украинским правительством для достижения прогресса в урегулировании конфликта, и призываем Россию действовать аналогичным образом", – говорится в заявлении.
Они утверждают, что мероприятие в среду "было направлено исключительно на искажение реальности конфликта на востоке Украины, служило только интересам России".
В апреле 2014 года Киев начал военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале того же года. Вопрос урегулирования обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая приняла уже три документа по деэскалации, но перестрелки продолжаются.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Небензя усомнился в целесообразности новых "нормандских" саммитов.
Шанс для Донбасса. Что означает демарш Украины в СБ ООН
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем