Сказано в эфире

Эксперт: не верю, что Чубайс пойдет на пенсию

Читать на сайте radiosputnik.ru
Уходящий с поста главы "Роснано" Анатолий Чубайс меняет работу "по горизонтали, не по вертикали", предположил в интервью радио Sputnik директор Института инструментов политического анализа Александр Шпунт.
Метит или не метит? СМИ назначили Анатолия Чубайса "начальником Арктики"
Глава "Роснано" Анатолий Чубайс сообщил, что сегодня его последний день работы в компании. Он заявил об этом, выступая на IX Конгрессе предприятий наноиндустрии.
Чубайс также поблагодарил сотрудников за работу, отметив, что "мы добросовестно выполнили ту миссию, которую на себя взвалили".
Ранее правительство РФ утвердило директиву о его отставке и рекомендовало передать должность первому заместителю председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Сергею Куликову.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал увольнение Анатолия Чубайса естественным ротационным процессом. Также он заявил, что не имеет информации о дальнейшем трудоустройстве Чубайса.
По поводу будущего фронта работ Анатолия Чубайса называют много разных направлений, отметил в интервью радио Sputnik директор Института инструментов политического анализа, профессор ВШЭ Александр Шпунт.
«
"В общем-то довольно давно говорили о том, что это смена места работы скорее по горизонтали, не по вертикали. То есть это не ситуация, при которой Чубайс идет на повышение, потому что вряд ли его можно сейчас представить в структурах власти, и он точно не завалил работу в "Роснано", по крайней мере, по формальным признакам. Все целевые показатели "Роснано", которые были поставлены при его создании, достигнуты. Поэтому скорее человек просто выработал свой ресурс на этом посту. По поводу его фронта работ называют много разных направлений. Я не верю, что такой человек, как Анатолий Борисович Чубайс, пойдет на пенсию", – сказал Александр Шпунт.
В конце ноября премьер-министр Михаил Мишустин объявил об оптимизации институтов развития. В частности, "Роснано" перейдет под управление госкорпорации, в которую также войдет ряд других структур, нацеленных на содействие развитию.
Чубайс возглавлял "Роснано" с момента создания в 2011 году. До этого был генеральным директором Российской корпорации нанотехнологий.
Правительство утвердило замену главы "Роснано"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем