Небензя усомнился в целесообразности новых "нормандских" саммитов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 декабря/ Радио Sputnik. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя усомнился в целесообразности новых саммитов в "нормандском формате" из-за позиции Германии и Франции Франции по неформальной встрече СБ ООН с участием представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.
Встреча началась в среду по инициативе России. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина, США, Великобритания, Франция, Германия, Эстония и Бельгия намерены бойкотировать неформальную встречу СБ ООН, в которой ожидается участие представителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР.
До этого первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский сообщил, что Германия и Франция не согласились транслировать встречу по "формуле Арриа" с представителями ДНР и ЛНР на сайте ООН.
«

"Это поднимает вопросы о целесообразности новых саммитов в "нормандском формате". Без исполнения их положений и минских соглашений всеми сторонами не похоже, что у них есть какая-либо добавленная стоимость", – приводит РИА Новости слова полпреда РФ.

В апреле 2014 года Киев начал военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале того же года. Вопрос урегулирования обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая приняла уже три документа по деэскалации, но перестрелки продолжаются.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ДНР заявили о перехвате украинского ударного БПЛА.
"Мы поговорили": Небензя привел детали встречи с Тихановской
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем