СМИ назвали судно, которое будут использовать для работ по "Севпотоку-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 декабря / Радио Sputnik. В Морском и гидрографическом агентстве Германии сообщили, что оператор "Северного потока-2" Nord Stream 2 AG возобновит прокладку газопровода с 5 декабря с использованием судна "Академик Черский", передает агентство Bloomberg.
«
"Мы предполагаем, что Nord Stream 2 планирует использовать судно "Академик Черский"", – цитирует издание официального представителя Морского и гидрографического агентства.
В Nord Stream 2 AG, в свою очередь, в ответ на запрос РИА Новости заявили, что используемое судно будет названо позднее. При этом дальнейшие детали касаемо даты планируемого старта работ в компании комментировать отказались.
"Судно, которое будет использоваться, будет названо позднее. Мы сообщим о наших планах в надлежащие сроки", – заявил представитель Nord Stream 2 AG.
Nord Stream 2 AG 28 ноября объявлял, что планирует в этом году возобновить работы по трубоукладке с использованием судна с якорным позиционированием в исключительной экономической зоне Германии. Этим требованиям отвечает якорный трубоукладчик "Фортуна", который считается возможным вариантом достройки газопровода и сейчас стоит в немецком Висмаре.
В качестве еще одного варианта рассматривается трубоукладчик "Академик Черский" с системой динамического позиционирования, который после месяца стоянки в немецком Мукране – логистической базе проекта – отправился в четверг обратно в Калининград.
"Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток магистрали общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.
Против газопровода активно выступают Соединенные Штаты, продвигающие в Европу свой сжиженный природный газ. В декабре 2019 года Вашингтон ввел санкции против проекта, потребовав от компаний немедленно прекратить его строительство. Швейцарская Allseas тогда почти сразу заявила о приостановке работ.
Ранее радио Sputnik сообщало, что эксперт высказался о роли Украины в санкциях против "Северного потока – 2".
"Северный поток-2": новые санкции vs начало достройки
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем