Сказано в эфире

"Почему испугались?" Врач разъяснила правила вакцинации от COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
Врач назвал различия иммунитета от вакцины и после заражения COVID
Врач-биофизик Нелли Соседова в интервью радио Sputnik рассказала, почему при вакцинации от коронавируса важно пройти оба этапа этой процедуры.
Наиболее эффективные вакцины от COVID-19 подразумевают два этапа введения препарата, однако наличие второго этапа подразумевает риск того, что вакцинированный не придет во второй раз и тем самым сведет на нет эффект от вакцины, такое мнение высказала профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.
Ведущий специалист проекта Вакцина.ру, врач-биофизик Нелли Соседова в интервью радио Sputnik напомнила, что вакцинация в два этапа используется для профилактики различных заболеваний достаточно часто.
«
"Почему вдруг испугались ревакцинации по коронавирусу? Это нормально для профилактической вакцины. Делают бустеризацию, подстегивают иммунитет для создания нормальных и стойких антител. Для этого достаточно часто используют технологию бустеризации, то есть вторую дозу. Это догоняющая вакцинация. Первую сделали, начинается выработка антител, и дальше подстегиваем иммунитет, и он создает достаточную концентрацию защитных антител. Не все то хорошо, что сразу", ‒ пояснила ведущий специалист проекта Вакцина.ру.
Минздрав России в августе зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название "Спутник V". Вакцина создана на платформе аденовирусных векторов человека, преимуществами которой являются безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.
Вакцина на основе пептидных антигенов "ЭпиВакКорона", разработанная центром "Вектор", была зарегистрирована в России 13 октября. Сообщалось также о разработке еще одной вакцины ‒ ею занимается Научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем