"Недостаточно норвежец". Солдата королевства уволили из-за русских корней

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 ноября/ Радио Sputnik. Норвежец Мартин Якобсен уволен из Вооруженных сил королевства через пять месяцев после начала службы из-за русских корней, пишет NRK.
Молодой человек был принят в войска после отбора в январе. Но через несколько месяцев власти заподозрили парня в том, что он мог оказаться шпионом. Поводом к тому стало русское происхождение матери, а также наличие в России родственников.
Отмечается, что норвежец был в России всего два раза. Его мать живет в Норвегии больше 20 лет.
Якобсен заявил, что чувствует себя так, будто его заранее обвинили в госизмене.
«
"Государство как будто сказало мне: ты недостаточно норвежец. А я-то всегда чувствовал себя истинным норвежцем. Это очень горько", – сказал молодой человек.
В Норвегии вступили в силу новые правила, которые предусматривают, что к службе в норвежской армии не будут допускать людей, имеющих связи с другими странами. Отказ от права служить в армии получили около 700 человек.
По словам руководителя отдела кадров и призывного центра Вооруженных сил Гунн Элисабет Хобьерг, новые правила коснутся тех, кто имеет связи с Россией, Китаем, Ираном, Украиной, Филиппинами, Бразилией, Белоруссией и Мексикой. Эти государства более остальных "представляют угрозу" для Норвегии и НАТО, добавила она.
Ранее радио Sputnik сообщало о шведских приключениях русского шпиона.
Шпиономания заела: "русский солдат" предъявил иск к минобороны Британии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем