Авторы

Украина и бюджетная дыра: кто-то живет не по средствам

В государственном бюджете Украины не хватает 40-50 миллиардов гривен. Об этом заявил депутат Верховной рады Ярослав Железняк. Под угрозой финансирование социальных выплат. Также в новом году могут быть урезаны инфраструктурные проекты Зеленского.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Отступные". Экономист объяснил, откуда в бюджете Украины "огромная дыра"
Выражение "денег нет, но вы …" на Украине приобретает подчеркнуто острое значение. На строительство дорог, школ, оборудование для больниц средств нет и скорее всего не будет, заявил первый заместитель председателя комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной рады Ярослав Железняк. По его подсчетам, в украинской госказне недостает не менее 50 миллиардов гривен, это колоссальная сумма. Также парламентарий уточнил, что первые сигналы по поводу проблем с бюджетом, были на прошлой неделе, когда Госказначейство страны заморозило расходы. Железняк отметил, что сейчас Киеву необходимо как-то искать деньги на внешних рынках или сокращать расходы.
Кстати, дефицит казны на Украине возник не просто так: местные власти постоянно кому-то должны. Это расчет за какие-то товары, участие в неких инициативах, расплата по иным счетам, подчеркивает политолог, экономист Александр Дудчак. А недавние официальные данные украинского казначейства обнажают невиданные проблемы с бюджетом: дефицит с начала года достиг рекордных за последние годы значений – 111 миллиардов гривен. И это при том, что за весь прошлый год дефицит составил 81 миллиард гривен, а за 2018-й – 59 миллиардов.
Госдолг Украины вдвое превышает доходную часть бюджета. Только в этом году по процентам необходимо выплатить почти 420 миллиардов гривен (15 миллиардов долларов). Расплачиваться с кредиторами нечем, весь расчет на новые кредиты от МВФ.
Эх, заживут! Зеленский хочет написать "экономическую конституцию" Украины
А МВФ, как основной кредитор украинской экономики, в обмен на новый транш требует поднятия минимальной заработной платы. На это нужны дополнительные деньги. Это значит, что кабмину придется перераспределять бюджетные расходы, а еще, что более важно, их нужно будет сокращать. В теории, Киев может пытаться поддерживать текущий уровень госдолга и рассчитывать на то, что все проблемы решатся сами. Но это вряд ли произойдет. Равно как не случится в ближайшее время разворота Украины в сторону России, которая по-прежнему является основным инвестором ее экономики. Поэтому Киеву, в любом случае, придется обращаться к Западу.
И еще одно важное следствие. Если нет (не будет) денег на дороги, больницы, школы, о чем предупреждает депутат Железняк, то тогда подвисает инфраструктурный мегапроект Владимира Зеленского, о котором громко было объявлено этой осенью. Тогда получается, что "Большая стройка" может быть недофинансирована. Известно, что наполовину проект будет реализован за счет средств бюджета. Чем же тогда будет хвалиться Зеленский в 2021 году?
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Экспроприировали все. Украина не может победить привычку воровать
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем