Авторы

"Белый лебедь" как козырь России. Китайские СМИ оценили Ту-160М2

Россия провела успешные испытания нового стратегического бомбардировщика, и, как считают в китайских СМИ, это станет серьезным сигналом для США.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Берлин озабочен: безопасность неба теперь зависит от России и ФРГ
Пока американцы голосовали за нового президента, в России впервые полетел стратегический бомбардировщик нового поколения – Ту-160М2. Китайские СМИ увидели в этом козырь, который Россия показала в решающий момент.
В Поднебесной давно следят за этим самолетом: в марте писали об испытательных полетах и нахваливали возможности новой машины.
Снаружи это тот самый Ту-160, который всегда пугал американцев, еще со времен холодной войны, а внутри – все по-новому: начинка, как пишут, больше напоминает Су-57.
Самолет может пролететь без дозаправки больше 12 тысяч километров.
Первые серийные образцы двигателей сделали этим летом – пандемия не нарушила стратегические планы.
Но почему только сейчас, если Ту-160 известен уже давно? Производственная линия была на Украине, там же после распада СССР осталась и большая часть произведенных самолетов. В китайских СМИ постоянно с возмущением указывают на то, что Киев по велению Вашингтона уничтожил самолеты, получив за это компенсацию – несравнимую, впрочем, со стоимостью самих машин.
России пришлось восстанавливать все с нуля. В итоге получился самый крупный сверхзвуковой самолет и самый тяжелый боевой самолет в мире.
Такой вот серьезный "Белый лебедь".
И, как пишут китайские СМИ, если Россия осуществит свои планы и выпустить 50 самолетов в 2023 году, когда начнется серийное производство, американские военные столкнутся с еще большей угрозой.
Автор Мария Смирнова, радио Sputnik
Американские СМИ назвали Калининград "лучшим оружием" против НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем