Гаага решила допросить военнослужащих из РФ по делу MH-17

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 ноября/ Радио Sputnik. Председательствующий на слушании в Гааге по делу о крушении МH17 судья Хендрик Стинхейс принял решение частично удовлетворить запрос защиты о допросе членов 53-й бригады ВС РФ из Курска, передает РИА Новости.
«
"Что касается запроса относительно 53-й бригады ВС РФ, в отличие от прокуратуры, суд считает, что его следует частично удовлетворить. Очевидно, что это является важным, чтобы установить, были ли члены бригады вовлечены в транспортировку или запуск ЗРК "Бук", которым был сбит рейс MH17", – заявил судья.
Третьего ноября в особо охраняемом комплексе Схипхол в Нидерландах возобновились слушания по делу о крушении рейса MH17. По нему проходят четыре фигуранта: Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Пулатова на суде представляет международная группа, состоящая из двух голландских и одного российского адвоката. Остальных подозреваемых судят заочно.
Юрист: на суде по делу MH17 анонимных свидетелей быть не должно
Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, те в ответ заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.
Совместная следственная группа (ССГ), которая под руководством генпрокуратуры Нидерландов без участия России проводит расследование обстоятельств крушения, ранее представила промежуточные итоги. Следствие утверждает, что Boeing был сбит из зенитного ракетного комплекса "Бук", якобы принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ из Курска.
МИД РФ заявил, что обвинения ССГ в причастности России к крушению малайзийского Boeing голословны, расследование является предвзятым и однобоким. Президент Владимир Путин отметил, что Россию не допускают к расследованию катастрофы лайнера на востоке Украины, а Москва может признать результаты следствия, если будет принимать в нем полноценное участие. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков неоднократно заявлял, что Москва категорически отвергает обвинения в причастности к крушению малайзийского Boeing.
Днем в среду радио Sputnik сообщило, что суд по делу MH17 отклонил запрос рассмотреть иные версии катастрофы.
Аналитик: Нидерланды решили не идти против общеевропейского тренда по МH17
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем