Сказано в эфире

Политолог объяснил, почему суд рассмотрит лишь одну версию крушения МН17

Судья, председательствующий на процессе в Нидерландах по крушению малайзийского Boeing в Донбассе, отклонил запросы о рассмотрении альтернативных версий катастрофы. Политолог Павел Салин в эфире радио Sputnik прокомментировал это решение.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Гаага решила допросить военнослужащих из РФ по делу MH-17
Суд в Нидерландах отклонил запросы о расследовании альтернативных версий крушения малайзийского Boeing в 2014 году, сообщил председательствующий судья Хендрик Стинхейс. Запросы направляла защита обвиняемого россиянина Олега Пулатова.
Таким образом, будет рассматриваться только версия, представленная Совместной следственной группой (ССГ), которая работала без участия России.
Слушания начались 9 марта этого года. Фигурантами числятся четыре человека: Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко. Пулатова на суде представляет международная группа, состоящая из двух голландских и одного российского адвоката. Остальных судят заочно.
Политолог, директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин в эфире радио Sputnik прокомментировал решение суда.
«
"С самого начала всей этой истории на Западе истеблишмент занял позицию, что российские власти причастны к крушению Boeing. И все шаги, которые предпринимают западные институты на этом направлении, соответствуют данной позиции. А все возможные варианты, которые этой позиции не соответствуют, отметаются с соблюдением юридических процедур. Поэтому ничего принципиально нового в этом решении нет, этого и следовало ожидать", ‒ считает Павел Салин.
Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.
Совместная следственная группа, которая проводит расследование под руководством Генпрокуратуры Нидерландов, ранее представила промежуточные итоги. Следствие утверждает, что Boeing сбили из комплекса "Бук", который принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде российской армии.
В российском МИД заявили, что обвинения ССГ в причастности России к крушению малайзийского Boeing голословны и вызывают сожаление. Президент Владимир Путин отметил, что Москва может признать результаты следствия, если будет принимать в нем полноценное участие.
YouTube восстановил доступ к фильму о крушении рейса MH17
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем