Сказано в эфире

У США ‒ военно-морской зуд. Эксперт об инциденте в заливе Петра Великого

Эсминец США пересек российскую границу на Дальнем Востоке и был остановлен кораблем Тихоокеанского флота. Военный эксперт Василий Дандыкин в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.
Читать на сайте radiosputnik.ru
С оружием на борту. Эсминец ВМС США взял курс на Черное море
Американский эсминец "Джон Маккейн" пересек российскую границу на Дальнем Востоке, сообщили в Минобороны РФ.
"Большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота "Адмирал Виноградов" остановил нарушение государственной границы Российской Федерации эсминцем ВМС США "Джон Маккейн" в заливе Петра Великого", ‒ сказано в сообщении.
Уточняется, что американцы зашли за линию на два километра. После этого "Адмирал Виноградов" по международному каналу связи предупредил иностранцев о недопустимости таких действий.
Также было сказано, что для вытеснения нарушителя россияне могут применить таранный маневр. После этого "Джон Маккейн" ушел в нейтральные воды и повторных попыток пересечь границу не предпринимал.
Капитан 1 ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин в эфире радио Sputnik назвал поведение корабля США "наглым".
«
"Россия обращает большое внимание на усиление Тихоокеанского флота в последние годы, и это, наверное, вызывает "военно-морской зуд" у командования США в Тихоокеанском регионе. Вот они и решили сходить, проверить, это было, к сожалению, и раньше, у нас есть примеры такого наглого поведения и в Черном море… Здесь нужно исключительно решительно действовать, американцы по-другому, наверное, не понимают. И это как раз такой случай: наш корабль подошел, объяснил, они ушли", ‒ сказал Василий Дандыкин.
Он полагает, что подобные случаи не исключены и в дальнейшем.
«
"Мое мнение такое, что в какой-то степени, наверное, провокации будут проходить и дальше, но все-таки надеюсь, до того, чтобы применять определенную силу, не дойдет. Тихоокеанский регион становится напряженным, как Балтика, Черное море, где усилилась активность НАТО, Великобритании и Америки… Но все это будет по силам нашему флоту", ‒ уверен Василий Дандыкин.
Великолепная пятерка. В США назвали самые опасные корабли ВМФ России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем