Авторы

Операция "Ликвидация": как китайский ТЭК устранит конкурентов

Впервые в истории нефтепереработки может смениться лидер. На смену Соединенным Штатам вероятно уже в 2021 придет Китай. Предприятия КНР набирают силу на международных топливных рынках. И это проблема не только для США, но и для Азии.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Будут догонять". Кто станет мировым лидером по нефтепереработке?
Эффект встречных эскалаторов. Одна страна едет вниз в смысле переработки сырья, другая, напротив, поднимается вверх, наращивая объемы производства продукции с добавленной стоимостью.
США в 2021 году могут уступить лидерство на мировом рынке нефтепеработки Китаю. В Штатах закрываются даже не самые устаревшие нефтеперерабатывающие заводы. В Китае же строят несколько новых НПЗ – их общая мощность составит более миллиона баррелей в сутки, что сравнимо с мощностью переработки нефти в Британии, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на прогноз Международного энергетического агентства.
Мировой спрос на топливо снизился из-за пандемии коронавируса, что повлияло и на добычу и переработку нефти. Но это все не про Китай. Там, и в целом в Азии, фиксируют заметный роста спроса. Подъем нефтепереработки в КНР в сочетании со строительством заводов в Индии и на Ближнем Востоке отражается на мировой энергетической системе. Китайские предприятия сейчас набирают силу на международных топливных рынках. Такие расклады не нравятся ни США, ни азиатским игрокам.
Эксперт оценил ситуацию с ценами на нефть
Больше половины новых мощностей для переработки нефти будет создаваться именно в АТР, и 70-80% будут ориентированы на пластик, заявила Bloomberg исследовательская компания Wood Mackenzie. Однако, несмотря на рост мощностей в Китае, Индии и на Ближнем Востоке, отрасли могут потребоваться годы, чтобы восстановиться от нанесенного COVID-19 ущерба.
Пока же Китай стремительно наращивает нефтепереработку: в октябре был установлен исторический рекорд – почти 60 миллионов тонн нефти. Увеличение показателей связано с устойчивым спросом на бензин, так как многие автомобилисты отправлялись в дальние поездки во время государственных праздников в начале октября. Кроме того, уже в сентябре потребление авиатоплива на внутренних китайских рейсах приблизилось к уровню, существовавшему до пандемии нового коронавируса.
Пока США и Европа борются с более глубоким экономическим кризисом, в Китае вынашивают планы по завоеванию всего сырьевого рынка. Для этого крупнейшие китайские компании Sinopec, PetroChina, CNOOC, Sinochem намерены объединиться. Они готовятся выступить единым фронтом для проведения совместных закупок нефти российских и африканских сортов на спотовом рынке. Китайские компании, как говорят аналитики, способны потеснить западных трейдеров даже на европейском рынке энергоносителей.
Более того, Пекин значительно увеличил квоту на импорт нефти для частных нефтеперерабатывающих компаний. Но это не означает глобальной скупки, без оглядки на цены. Это противоречит восточному прагматизму.
А еще Китай задумал реформировать свой ТЭК. 14-й пятилетний план Госсовета КНР, если говорить об отрасли, – это прежде всего снижение доли госсектора и равные условия для правительственных и частных нефтеперерабатывающих компаний. Китайский ТЭК первым в мире выходит из кризиса, да так, что конкуренты, похоже, будут долго в глубоком нокдауне.
Кирилл Гришин, радио Sputnik
Уступят Китаю? США могут отдать лидерство в сфере переработки нефти
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем