Сказано в эфире

Эксперт по антитеррору прокомментировал задержание полковника полиции

Следствие попросило суд арестовать начальника ОМВД по Кизлярскому району Гази Исаева по делу о терактах в 2010 году в Москве, сообщили в суде. Член Ассоциации группы антитеррора "Альфа" Андрей Попов в эфире радио Sputnik высказал свое мнение по этому поводу.
Читать на сайте radiosputnik.ru
В Адыгее задержан боевик, готовивший теракт в Волгограде
Следствие просит Басманный суд Москвы арестовать начальника ОМВД по Кизлярскому району Дагестана полковника полиции Гази Исаева по делу о терактах в 2010 году в Москве, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Ирина Софинская.
"В Басманный суд поступили материалы по ходатайству следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Исаева Гази до 4 января 2021 года", ‒ сказала собеседница агентства.
Как сообщила ранее представитель СК Светлана Петренко, Исаев задержан по делу о террористических актах 29 марта 2010 года в Москве на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры". В результате терактов погибли 39 человек и более 100 получили ранения.
По данным следствия, Исаев был участником преступного сообщества "Имарат Кавказ"*. В 2009-2010 годах он предоставлял информацию руководителям "Имарата Кавказ"* о работе Кизлярского РОВД и спецоперациях против террористов.
Член Ассоциации группы антитеррора "Альфа", подполковник запаса Андрей Попов в эфире радио Sputnik прокомментировал это сообщение.
«
"Как это ни прискорбно констатировать, встречаются еще в правоохранительных органах "оборотни в погонах", которые используют свое служебное положение в преступных целях… Если проводить аналогии с другими подобными делами, хотя таких примеров, к счастью, немного, можно сказать, что, как правило, движущим мотивом для таких людей является стремление к личному обогащению, которое побуждает их встать на преступный путь. В том числе они могут вступать в контакты с ОПГ, так или иначе связанными с террористической деятельностью… Такие люди несут особую ответственность перед законом, поскольку речь идет о гражданах, которые призваны охранять закон, но направляют свои полномочия не на благо, а во вред обществу", ‒ сказал Андрей Попов.
В конце марта 2010 года с интервалом менее часа на станциях "Лубянка" и "Парк Культуры" произошли два мощных взрыва. По данным силовиков, на обеих станциях подорвались уроженки Дагестана.
Организатором взрывов спецслужбы назвали Магомедали Вагабова ‒ одного из лидеров диверсионно-террористического подполья, действовавшего на территории Дагестана. В феврале 2013 года Национальный антитеррористический комитет РФ сообщил об уничтожении в Дагестане последнего террориста, непосредственно причастного к организации и осуществлению терактов в Москве в 2010 году.
В сентябре 2013 года силовые структуры объявили об уничтожении во время спецоперации главы "Имарата Кавказ"* Доку Умарова, который неоднократно брал на себя ответственность за крупные теракты, в том числе за взрывы на "Лубянке" и "Парке культуры".
*Террористическая организация, запрещенная в России.
Минус две ячейки. ФСБ пресекла деятельность исламистов на Кавказе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем