Россия призвала Киев к диалогу с Донецком и Луганском

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 ноября/ Радио Sputnik. Россия призывает украинские власти перейти к диалогу с властями Донецка и Луганска, отказавшись от "логики войны", заявили в посольстве РФ на Украине.
"Российская сторона призывает руководство Украины отказаться от логики войны и действовать в интересах мира и гражданского согласия с целью достижения скорейшей имплементации "Комплекса мер" на основе прямого и предметного диалога между украинским правительством и властями Донецка и Луганска", – указано в сообщении, которое приводит РИА Новости.
В диппредставительстве напомнили, что на саммите в "нормандском формате", который состоялся 9 декабря в Париже, страны пришли к согласованию определенных шагов по урегулированию в Донбассе.
"Год спустя анализ исполнения поручений, данных лидерами стран, поистине удручает, прежде всего, в связи с неконструктивной позицией украинского руководства. Сегодня только две из согласованных в Париже мер можно считать частично выполненными: обмен удерживаемыми лицами (29 декабря 2019 года и 16 апреля 2020 года) и прекращение огня (вступило в силу 27 июля 2020 года)", – заявили в посольстве.
В диппредставительстве добавили, что Украина "фактически заморозила" выполнение остальных решений саммита.
На первом за три года саммите стран "нормандской четверки", который прошел в Париже 9 декабря 2019 года, стороны приняли совместное коммюнике и договорились встретиться через четыре месяца в Берлине, чтобы продолжить работу по урегулированию ситуации в Донбассе.
В коммюнике подчеркивается, что Минские соглашения остаются базисом для работы в нормандском формате, предусмотрено разведение сил к концу марта 2020 года в трех новых точках в Донбассе. Лидеры также призывали обеспечить до конца года режим прекращения огня в Донбассе.
Шестнадцатого апреля в районе подконтрольного украинской столице города Счастье на линии соприкосновения завершился обмен пленными между самопровозглашенной ДНР и Киевом.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Кравчук назвал условие для "нормандского саммита".
Опять разводка? Экс-депутат Рады оценил обращение Богдана к Путину
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем