Подмосковного зампреда правительства Куракина арестовали за взятки

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 ноября/ Радио Sputnik. Басманный суд столицы отправил в СИЗО зампреда правительства Подмосковья Дмитрия Куракина по уголовному делу о взяточничестве, рассказала РИА Новости в четверг пресс-секретарь суда Ирина Софинская.
«
"Суд избрал в отношении Куракина меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок ареста установлен до 17 января. На этот же срок суд арестовал двух его предполагаемых соучастников", – отметила собеседница агентства.
Уточняется, что Куракину грозит до 15 лет тюрьмы и штраф, в десятки раз превышающий сумму взятки, которая, впрочем, пока официально не названа.
"Коммерсант" утверждает, что следствие считает зампреда Подмосковья причастным к махинациям с лесами и земельными участками на 2 миллиарда рублей, совершенными в период, когда он руководил департаментом имущественных отношений министерства обороны России.
Лесную сферу Куракин продолжил курировать и в Московской области: кроме поста зампреда правительства, он возглавлял региональное министерство экологии и природных ресурсов.
Помимо этого, по делу проходят также два возможных сообщника чиновника. Их следствие также просит заключить под стражу.
До этого выяснилось, что соседом Куракина по камере изолятора стал фигурант другого громкого процесса о коррупции – экс-глава Минстроя РФ и губернатор Ивановской области, а ныне аудитор Счетной палаты Михаил Мень. Ему вменяют растрату 700 миллионов рублей.
Ранее радио Sputnik сообщало, что экс-мэр Челябинска получил три года колонии за взятку.
Никаких прогулок и встреч. Суд определил ограничения для Михаила Меня
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем