Сказано в эфире

Эксперт: в Армении выросло число тех, кто однозначно за дружбу с Россией

Опрос, проведенный по заказу радио Sputnik, показал, как жители Армении относятся к России и ряду других стран. Итоги исследования прокомментировал гендиректор Института ЕАЭС Владимир Лепехин.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Российские миротворцы рассказали, как их встретили в Карабахе
Подавляющее большинство жителей Армении хорошо относятся к России. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного по заказу радио Sputnik.
Более 83% респондентов заявили, что относятся к России хорошо, 9,4% опрошенных признались в обратном. Затруднились ответить на вопрос 6,8% жителей Армении.
Генеральный директор Института ЕАЭС (Евразийского экономического союза) Владимир Лепехин в эфире радио Sputnik отметил, что удивляться итогам опроса не приходится.
«
"На самом деле, тут ничего странного нет. Дело в том, что позитивное отношение к России – оно всегда было большим, даже в последние два года, несмотря на то, что (Никол) Пашинян стал премьер-министром и многие упрекали, что в правительстве Армении достаточно много западноориентированных политиков. В любом случае ниже 60% не опускалась поддержка России", – напомнил Владимир Лепехин.
Большинство участников исследования ‒ 62,3% респондентов ‒ назвали Россию дружественной страной. На втором месте с результатом 39,9% оказалась Франция, на третьем ‒ Иран (6,4%). США назвали дружественной страной 5,8% опрошенных, Германию посчитали таковой 1,2% армян, а Грузию ‒ 0,6%. При этом 4,6% участников исследования затруднились с ответом.
По мнению Владимира Лепехина, последние события в Нагорном Карабахе не могли не сдвинуть баланс предпочтений.
«

"Сейчас, после подписания соглашения Арменией, Азербайджаном и Россией армянское общество очень сильно поляризовалось. И поэтому, с одной стороны, увеличилось количество тех, кто однозначно за дружбу с Россией, и с другой стороны – усилилось и количество тех радикальных, которые занимают такую националистическую позицию, не довольны и негативно относятся к России, потому что промежуточных позиций не осталось", – полагает генеральный директор Института ЕАЭС.

Он предположил, что настроения недовольства Россией целенаправленно поддерживаются частью армянских политиков.
«
"Более того, эти настроения культивируются, в том числе, и сторонниками Сороса, которые сваливают свои ошибки, свои недоработки, свои промахи во внешней политике в отношении войны. На кого им сваливать – ну, естественно, сваливают на Россию, в том плане, что Россия "поздно оказала поддержку", ну и на военных, правда, сваливают, что военные что-то не так себя вели, но не признаются в собственных ошибках. Но тем не менее количество недовольных тоже чуть-чуть увеличилось. Но то, что больше 83% – конечно, это радует, то есть это достаточно значимое большинство и это некая платформа для укрепления отношений между двумя странами", – считает Владимир Лепехин.
По итогам опроса радио Sputnik, почти 85% жителей Армении считают Россию союзником своей страны. С ними не согласны 11,6% опрошенных. Еще 3,6% респондентов не смогли ответить на вопрос.
Подписание перемирия между Арменией и Азербайджаном. Опрос Радио Спутник
1 из 4
Отношение к России
2 из 4
Какие страны являются дружественными для Армении?
3 из 4
Военно-политическая помощь
4 из 4
Большинство респондентов (79,6%) заявили о готовности принять военно-политическую помощь от Москвы. Получить аналогичную поддержку от Франции готовы 14% жителей Армении, от Ирана – почти семь процентов, от США – пять, от Германии – 0,4%. Более 12% проголосовали за вариант "Другое", а 7,4% не определились с выбором ответа.
Владимир Лепехин высказал мнение о причинах такого распределения предпочтений.
«
"В ситуации этого противостояния кто поддержал? Россия поддержала, Франция в каком-то смысле, потому что мы помним соглашение в рамках Минской группы России, США и Франции… Я думаю, в этом опросе про дружественные страны Штаты тоже не так уж далеко от Франции", – заключил эксперт.
Исследование проводилось методом телефонного интервью 17 ноября, опрошен 501 человек. Максимальная ошибка выборки составляет 4,3%. Опрос провела компания ООО Эм Пи Джи, эксклюзивный член Gallup International в Армении по заказу радио Sputnik.
Франция рассмотрит возможность признания независимости Нагорного Карабаха
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем