Авторы

От локдауна до Гитлера: немцы против власти и COVID-ограничений

Казалось бы, причем тут фюрер, когда речь заходит о коронавирусных мерах безопасности. Но немцы усмотрели в новом "противопандемическом" законопроекте угрозу демократии. Конечно, все устали от ограничений, но сравнение с фашизмом – явный перебор.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Германия ввела новые правила для въезжающих в страну
Сегодня протестующих немцев в центре Берлина разгоняют водометами и слезоточивым газом, иначе есть вероятность, что возмущенная толпа двинется на парламент. Причина противостояния – новый вариант закона об инфекционной защите населения, который дает широкие полномочия Минздраву Германии по введению антикоронавирусных мер. Казалось бы, весь 2020 год проходит на планете в сплошных ограничениях, это стало привычным. Но не для некоторых граждан ФРГ, усмотревших в документе сходство с гитлеровским "законом о предоставлении чрезвычайных полномочий" правительству и угрозу уничтожения демократии в стране.
То, что эта аналогия – явный перегиб, причем кощунственный, оскорбительный и возмутительный, даже объяснять не надо. Но главе МИД Германии Хайко Маасу пришлось: он заявил, что нацисты тем самым законом от 1933 года подорвали власть народа, а нынешний антиковидный документ, наоборот, делает противоположное – вносит правовую ясность и исключает произвол. Думается, однако, что бунтующих любителей "заразной свободы" это не переубедит. И на улицы немцы выходят из-за мер по борьбе с вирусом уже не первый раз, в августе тоже было дело.
Однако, если вдуматься, то недовольных антиковидными ограничениями можно понять (кроме тех, кто сравнивает эти меры с действиями фашисткой Германии). Стремление к свободе нередко перевешивает инстинкт самосохранения. Чтобы уберечь или вернуть нормальную жизнь, люди порой готовы рискнуть всем, в том числе и той самой жизнью. Тем более, что, как утверждает немало ученых, инстинкты у человека давно атрофировались за ненадобностью. Все это, однако, хоть и может объяснить, но никак не оправдать действия немирных протестующих, которые, отказываясь от мер защиты, готовы подвергать опасности не только свои жизни и здоровье, но и других людей.
Автор Светлана Холоднова, радио Sputnik
Тысячи людей вышли протестовать в ФРГ против "ограниченного карантина"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем