Сказано в эфире

"Феномен Трампа". Президент США заявил о своей победе на выборах

"Я победил на выборах!", – заявил Дональд Трамп. Он также высказал мнение, что сторонники его оппонента нарушают конституцию США. Американист Владимир Васильев в эфире радио Sputnik оценил возможные последствия этих заявлений.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Уже не за горами. Соратник Байдена заявил о скором переходе власти
Президент США Дональд Трамп заявил, что победил на президентских выборах.
"Я победил на выборах!", – написал президент в Twitter.
Соцсеть пометила его сообщение как противоречащее "официальным источникам".
В другом твите Трамп подверг критике прогнозы СМИ о победе его оппонента Джо Байдена и заявил, что при голосовании нарушалась конституция.
"Почему СМИ, которые делают фальшивые новости, постоянно считают, что Джо Байден станет президентом, не позволяя даже нашей стороне показать (а к этому мы готовимся), насколько сильно была нарушена наша великая конституция на выборах 2020 года. На нее совершались нападки как, возможно, никогда прежде!", – написал Трамп.
По словам американского лидера, многих наблюдателей "выгнали" из мест подсчета голосов, а миллионы бюллетеней "поменяли" демократы.
Ранее действующий глава государства анонсировал подачу "крупных исков" по поводу предполагаемых нарушений на выборах.
Главный научный сотрудник Института США и Канады Российской академии наук, доктор экономических наук Владимир Васильев в эфире радио Sputnik высказал мнение, что Дональд Трамп демонстрирует намерение использовать все имеющие в его распоряжении возможности.
«
"Самое главное – что Трамп, что называется, сопротивляется. И тот факт, что он на данный момент своего поражения не признает, может иметь большое значение. Своим заявлением, что была нарушена конституция, он намекает, что он хотел бы, чтобы (в разбирательство, – ред.) был вовлечен Верховный суд Соединенных Штатов, к этому все дело идет", – считает Владимир Васильев.
Вне зависимости от будущего результата уже сейчас можно констатировать, что действующий президент США продемонстрировал свои бойцовские качества, уверен эксперт.
«
"Он борец. Есть "феномен Трампа", и его пример – пример политика, который отстаивает свои интересы, как он их понимает. И это, наверно, достойно подражания – так сражаться за свои честь и достоинство", – полагает Владимир Васильев.
Выборы президента США прошли 3 ноября, однако победитель пока официально не назван. В некоторых штатах все еще продолжается подсчет голосов. Тем не менее, американские СМИ отдают победу Джо Байдену – по данным Fox News, он набирает 290 голосов выборщиков, Трамп – 232.
Сам Байден уже заявил о победе на выборах. Его поздравили главы многих государств.
Трамп утверждает, что выборы еще далеки до завершения и намерен отстаивать победу в суде.
Штаб Трампа отказался от части требований по иску в Пенсильвании
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем