Сказано в эфире

"Здесь важно другое". Политолог о нежелании США продлевать ДСНВ

Соединенные Штаты продемонстрировали, что им не нужно продление договора СНВ-3, заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Ситуацию вокруг этого договора прокомментировал в эфире радио Sputnik американист, политолог Дмитрий Дробницкий.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Небензя рассказал о переговорах по ДНСВ с администрацией Трампа
Нынешняя администрация США приняла для себя решение не продлевать с Россией Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, для Вашингтона российское предложение оказалось "некомфортным", сообщил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.
"Нынешняя администрация США приняла для себя решение не продлевать договор. Ну не хотят, и не надо, пусть не продлевают", – сказал российский дипломат журналистам.
По словам Рябкова, предложение России к США продлить договор на пять лет оказалось для американской стороны "некомфортным и неприемлемым".
"После нескольких интенсивных раундов консультаций мы поняли, что есть шанс проверить подход США к продлению договора на один год, тем более, что американцы высказывались в пользу такого продления. Мы проявили гибкость и подтвердили готовность продлить договор на один год", – рассказал российский дипломат.
Он подчеркнул, что Соединенным Штатам "не нужна заморозка и не нужно продление".
Американист, политолог Дмитрий Дробницкий в эфире радио Sputnik отметил, что сделанное ранее Россией предложение о продлении действия договора на год давало возможность возобновить двусторонний диалог по поддержанию глобальной безопасности.
«
"Предложение продлить без всяких предварительных условий договор на год с целью выработки новых договоренностей, которое прозвучало в свое время от нашего президента – оно звучало именно в комплекте: давайте сейчас продлим, что есть, чтобы у нас был механизм, чтобы был переговорный процесс. Чтобы у нас были рабочие группы, которые занимаются данными вопросами", – сказал Дмитрий Дробницкий.
Президент России Владимир Путин 16 октября предложил продлить действующий ДСНВ без всяких условий на год. В МИД РФ 20 октября заявили, что Москва предлагает продлить ДСНВ на один год и при этом готова вместе с США взять на себя политическое обязательство, чтобы заморозить на данный период количество имеющихся у сторон ядерных боезарядов при условии, что если решение о такой взаимной "заморозке" будет достигнуто, то оно не должно сопровождаться никакими дополнительными требованиями со стороны США.
Дмитрий Дробницкий отметил, что заключенные ранее договоры прекращают действие в условиях, когда между Россией и США нет постоянных контактов по вопросам стратегической стабильности.
«
"Здесь важно другое: мы должны понимать, что на сегодняшний день, в отличие даже от 70-80-х годов прошлого века, вообще отсутствует аппарат переговорного процесса – постоянные контакты и даже само осознание того, что нужно постоянно находиться в контакте по вопросам стратегической стабильности. То, что этого нет, увы, определяет наш сегодняшний день. Если бы в этих условиях, в отсутствие всякого диалога, был бы вдруг продлен договор СНВ-3, наверное, никак серьезно на ситуацию не повлияло бы, к сожалению", – считает политолог.
Договор СНВ-3 между Россией и США вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок. Сегодня СНВ-3 – единственный действующий договор между Россией и США об ограничении вооружений, он истекает 5 февраля 2021 года.
В Госдепе объяснили, почему Россия и США не могут продлить СНВ-3
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем