Сказано в эфире

Какие медицинские гаджеты стоит иметь дома

Что должно быть в арсенале домашних медицинских гаджетов, когда человек не болеет, но хочет быть готовым ко всему, рассказала радио Sputnik семейный доктор Татьяна Романенко.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Классическое поведение человека при плохом самочувствии – нужно измерить температуру и давление. Поэтому дома в первую очередь обязательно должны быть приборы, которые позволяют это сделать. Причем одного термометра недостаточно, отметила в интервью радио Sputnik терапевт, семейный доктор, главный врач клиники "Твой доктор" Татьяна Романенко.
«
"Термометров нужно иметь несколько, пусть это будет и обычный, и электронный, и как альтернатива – галинстановый. Он практически такой же точный, как ртутный, но есть один нюанс – нужно приложить достаточно усилий, чтобы привести его в рабочее состояние. Электронным градусником можно быстро померить температуру детям, особенно маленьким, которые не готовы быть в неподвижном состоянии десять минут", – пояснила семейный доктор.
Естественно, дома должен быть тонометр – прибор для измерения артериального давления.
«
"Многие люди очень долго ходят с повышенным давлением, но не ощущают его. Повышенное давление – риск возникновения грозных сердечно-сосудистых катастроф, таких как инсульт, инфаркт и сердечная недостаточность. Это на самом деле пандемия 21 века, а далеко не ковид. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний – практически 70-75% в структуре общей смертности. Артериальное давление нужно измерять при ухудшении самочувствия или хотя бы раз в месяц, если у вас нет никаких хронических заболеваний", – порекомендовала Татьяна Романенко.
При избыточной массе тела неплохо иметь в доме глюкометр.
«
"Глюкозу нужно себе периодически измерять, хотя бы раз в год, даже если вы здоровы и у вас идеальная масса тела. Если есть избыточный вес, стоит измерять глюкозу раз в месяц натощак и после обильного застолья. Если через два часа она не вернулась к исходному значению, это повод задуматься над здоровьем и образом жизни", – отметила Татьяна Романенко.
А вот экспресс-тесты на наличие антител к коронавирусу держать дома особого смысла нет, считает врач. Их стоит делать не раньше, чем к концу второй недели от начала болезни, а за это время вы уже обратитесь к врачу.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем