Авторы

Найем непотопляемый: повышение бывшего соратника Порошенко

Бывший журналист и экс-депутат Верховной Рады от партии Петра Порошенко Мустафа Найем теперь директор по активам "Укроборонпрома", говорится на сайте концерна. Перед ним поставлены задачи избавиться от избыточной собственности.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Выпадаем из десятки". Киев пожаловался на конкуренцию с РФ по оружию
Мустафа Найем теперь будет распоряжаться активами "Укроборонпрома". А именно – следить за прозрачностью продажи избыточного имущества. Всего на балансе концерна более 11 миллионов квадратных метров недвижимости, из них более 200 тысяч квадратных метров – это то самое "лишнее", что собираются продать или отдать в аренду. Но, очевидно, это только начало: основные фонды, только по официальным данным изношены на 63%. А вкладывать миллиарды долларов в модернизацию оборудования и развитие технологий (чего не делали 30 лет!) никто не будет. Потому проще продать все то, на что найдется покупатель.
Мустафа Найем за неполный год делает неплохую карьеру в "Укроборонпроме". В конце ноября 2019 года он начал работать там в должности одного из заместителей директора и заявлял, что его главная цель – сделать из "Укроборонпрома" сильный и честный бизнес. Пока с этим не очень получается. Но он получает повышение.
Найем – фигура на Украине известная. Он один из зачинщиков госпереворота-2014. Его призывы в соцсетях в ноябре 2013 года спровоцировали массовые акции протеста в Киеве . А однажды в Одессе средь бела дня его облили фекалиями. Скандальный Найем тогда не оценил терпкий одесский юмор, отряхнулся и спустя полгода нанялся в оборонный концерн.
Глава "Укроборонпрома" подал в отставку: Абромавичус таки уходит
"Укроборонпром", включающий в себя более 100 предприятий ВПК, ранее сотрясали скандалы, связанные с коррупцией. В СБУ заявляли, что концерн через "фирмы-прокладки" закупил подсанкционные российские комплектующие по завышенным в несколько раз ценам. Как писали СМИ, в коррупционные схемы были вовлечены бывший заместитель СНБО Украины Олег Гладковский (Свинарчук), ближайший друг Петра Порошенко, его сын Игорь Гладковский, а также бывший гендиректор "Укроборонпрома" Павел Букин. Размер хищений – не менее 250 миллионов гривен.
Осенью 2019 года госкорпорация с оборотом более полутора миллиардов долларов перешла под операционное управление бывшего министра экономики Украины, прибалтийского бизнесмена Айвараса Абромавичуса, назначенного гендиректором. "Варяг" служил "оборонке" менее года, ушел. Но недавно Владимир Зеленский придумал для него новую должность – в набсовете "Ощадбанке".
Услуги реформаторов оборонному концерну обходятся дорого. Он продолжает работать в минус. По итогам первого квартала 2020 года – убытки в 681 миллион гривен, а еще долги по зарплате в 481 миллион гривен. И это при сокращении 5 тысяч сотрудников!
А еще "Укроборонпром" вместо финансовой отчетности за второй квартал (а уже скоро конец года!) публикует на своем сайте полемический ответ на одну из статей местного издания.
Новый гендиректор концерна – Сергей Тихонов, человек Андрея Ермака, главы администрации президента. Тихонов имеет репутацию исполнительного, но не самостоятельного звена. В должности главы "Укроборонпрома" он будет следовать указаниям из офиса Зеленского.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Вместо армии – на базу. Минобороны Украины не приняло новейшие минометы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем