Фото - Радио Sputnik

Художник должен быть голодным... при жизни. 10 баснословно дорогих картин

Одиннадцатого ноября 1987 года на аукционе Sotheby's была продана картина Ван Гога "Ирисы" за рекордную по тем временам сумму в $53,9 млн. Радио Sputnik сделало подборку из десяти самых дорогих произведений искусства.
Читать на сайте radiosputnik.ru

"Бирюзовая Мэрилин", Энди Уорхол

$ 80 млн

Энди Уорхол знаменит своей методикой нанесения рисунка на холст. Особую популярность и немалые дивиденды ему принесли изображения ключевых фигур того времени. Мэрилин Монро – одна из них. Уорхола привлекли не только статус секс-символа эпохи и яркая внешность актрисы, но и череда трагичных событий, преследовавших Монро. "Бирюзовая Мэрилин" заняла место в списке "семи женщин Уорхола" наряду с Элизабет Тейлор, Лайзой Миннелли, Жаклин Кеннеди, Дебби Харри, Брижит Бардо и Елизаветой II.

1 из 10

"Портрет доктора Гаше", Винсент Ван Гог

$ 82,5 млн

В июне 1890 года, за полтора месяца до смерти, Винсент Ван Гог написал портрет доктора Гаше. Проникнувшись симпатией к художнику, Гаше советовал Ван Гогу писать как можно больше. Такое "лечение", несомненно, нашло отклик у творца, и в последние месяцы жизни Винсент обрел друга, который поддержал стремление художника отдаваться искусству без остатка и восхищался каждой картиной. На одной из которых и запечатлен Гаше.

2 из 10

"Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев", Пабло Пикассо

$ 106,5 млн

Пикассо – один из немногих художников, получивших признание и материальный успех при жизни. Множество его картин были распроданы, а одной из самых дорогих стала "Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев". Художник изобразил на полотне свою возлюбленную Мари-Терез Вальтер. Эту женщину можно увидеть и на другой картине – "Сон", которую Пикассо писал втайне от своей жены.

3 из 10

"Флаг", Джаспер Джонс

$ 110 млн

Работа Джонса заметно выделяется из списка. Художник написал картину, ушедшую с молотка более чем за сто миллионов долларов, по мотивам своего сна в 24-летнем возрасте. Критики по сей день расходятся во мнениях. Это "изображенный флаг" или "изображение флага"? Сам Джонс отвечает – и то, и то.

4 из 10

"Крик", Эдвард Мунк

$ 119,9 млн

Шедевр Мунка считается ярким примером экспрессионизма. Художник увлекался Достоевским, разделяя его тягу к темам одиночества, отчуждения и отчаянья. Всего есть четыре версии картины, три из них написаны маслом, а одна – пастелью. Последняя выкуплена и находится в частной коллекции.

5 из 10

"Портрет Адели Блох-Бауэр I", Густав Климт

$ 135 млн

По легенде, это полотно стало орудием изощренной мести ревнивого супруга. Заказчиком портрета был Фердинанд Блох-Бауэр – муж Адели. Узнав о романе жены и художника, он пообещал Климту огромные деньги за картину, выполненную в особой технике. Он знал, что художник быстро пресыщался своими возлюбленными. Адели не стала исключением. Некогда пылкий любовник на глазах терял к ней интерес. Муж был отмщен.

6 из 10

"Лежащая обнаженная", Амедео Модильяни

$ 170,4 млн

В 2015 году эта картина стала на торгах второй по стоимости после "Алжирских женщин" Пабло Пикассо. Интересно, что художников связывали денежные отношения и при жизни. В момент безденежья испанца Модильяни выручил его пятью франками, а через несколько лет, обретя известность и разбогатев, уже Пикассо занес бедствующему итальянцу сто франков. К сожалению, подняться с финансового дна при жизни Модильяни так и не удалось.

7 из 10

"Когда свадьба?", Поль Гоген

$ 210 млн

Художник приехал на райский Таити в поисках счастья и безграничного удовольствия. Яркие краски природы и загорелые тела таитянок вдохновили художника на написание серии картин. Одной из которых стала "Когда замуж?". Доподлинно неизвестно, существовала ли в действительности "таитянская жена" Гогена, но сумма, за которую была продана картина, более чем реальна.

8 из 10

"Игроки в карты", Поль Сезанн

$ 250 млн

В серии из пяти картин, посвященных игрокам, эксперты по сей день ищут скрытые смыслы. Некоторые считают, что здесь показан выбор, который предоставляет судьба, подкинув неожиданную карту. Другие уверяют, что Сезанн отразил в игроках себя и своего отца, показав их непримиримое противостояние, тянувшееся на протяжении всей жизни. Кубисты же считают, что вся серия - просто пять картин, где люди играют в карты.

9 из 10

"Спаситель мира", Леонардо да Винчи

$ 450 млн

Самая дорогая и самая неоднозначная картина. Долгое время работа считалась утерянной. В 2017 году аукционный дом признал в портрете последний шедевр Леонардо да Винчи. Однако в подлинности картины все еще есть сомнения – множество реставраций, которые пережила картина, еще больше усложняют путь к правде.

10 из 10
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем