ФСБ рассказала о пытках советских граждан карательной группой в ходе ВОВ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 ноября/ Радио Sputnik. Управление ФСБ РФ по Ростовской области рассекретило документы о зверствах во время Великой Отечественной войны гитлеровской карательной группы ГФП-721, передает РИА Новости.
Отмечается, что в ее состав входили уроженцы Украины. Уголовное дело о геноциде возбудили по факту оккупации города Миллерово Ростовской области нацистами в 1942-1943 годах. Раскопки проходили в рамках федерального проекта "Без срока давности".
В ходе поисковых работ обнаружили останки не менее 266 человек, в том числе женщин и детей с признаки огнестрельных повреждений. Члены ГФП-721 совершали массовые убийства советских граждан на Донбассе, в Ростовской области, в Харьковской и Черниговской областях, а также в Молдавии.
В составе ГФП-721активно действовали около 20 человек, но особо "отличились" некие Леонид Лурга и Аркадий Сидоренко, оба уроженцы украинского города Ромны.
Лургу впоследствии удалось найти в Южкузбасслаге МВД СССР, где он отбывал наказание за подделку документов под фамилией Орехов.
Советский агент привел подробности пыток одного из арестованных.
«
"На другой день, 5 марта 1943 года, когда я зашел к Сидоренко и Лурга, то они оба с засученными рукавами делали зазубрины на каких-то шприцах (металлические стержни длиной 20-25 сантиметров и толщиной 4-5 миллиметров)", – заявил агент.
Сидоренко и Лурга объяснили, что "эти стержни… вбивают между суставами под коленкой, между позвонками и таким способом заставляют признаваться арестованных советских подпольщиков".
Лурга, а также некие Шестопалов и Феоктистов, рассказывали, как они в городах Каменске, Новошахтинске и других сбрасывали живыми в ствол шахты советских граждан, арестованных карательной командой ГФП-721.
По словам агента, группа занимает одно из первых мест по числу расстрелянных и замученных советских граждан, партизан, подпольщиков и других патриотов.
В конце октября Солецкий суд Новгородской области впервые в истории российского судопроизводства признал массовые убийства советских граждан во времена Великой Отечественной войны геноцидом – по факту расправ в деревне Жестяная Горка. Отмечается, что судебное разбирательство хоть и запоздало, но должно стать юридической базой для других подобных расследований, а также помочь родственникам жертв в определении их правового статуса.
Ранее радио Sputnik сообщало, что СК завершил раскопки концлагеря в Псковской области.
Умер последний в Петербурге Герой Советского Союза времен ВОВ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем