Сказано в эфире

Муфтий Москвы объяснил интерес к решению о запрете браков с иноверцами

Глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Москвы Альбир Крганов в интервью радио Sputnik предположил, почему принятое почти год назад постановление Совета улемов ДУМ РФ о недопустимости для мусульман межконфессиональных браков стали обсуждать только сейчас.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Без поцелуев и танцев. Свадьбы на Кипре проводят по-новому из-за COVID
Совет улемов (ученых-богословов) Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) вынес постановление о недопустимости для мусульман на территории РФ межконфессиональных браков. Уточняется, что, в частности, речь идет о браках с представительницами людей Писания (христианками и иудейками).
"Межконфессиональные браки, в частности, с представительницами людей Писания, на территории РФ недопустимы и возможны лишь в определенных единичных случаях по решению местного муфтия, который рассматривает и принимает во внимание все обстоятельства данного конкретного случая", – сказано в постановлении.
Данное решение было вынесено почти год назад, но широко известно о нем стало только сейчас.
Глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Москвы, член Общественной палаты РФ Альбир Крганов в эфире радио Sputnik предположил, почему старое постановление вызвало в настоящий момент массовый интерес.
«
"Сейчас вообще последние события в мире, они привлекают внимание к религиозной тематике. Поэтому, конечно, и религиозным деятелям, и политическим деятелям нужно быть очень аккуратными в своих высказываниях, потому что это может быть неправильно понято. В этой связи надо максимально ответственно подходить", – сказал Альбир Крганов.
По его словам, постановление Совета улемов ДУМ РФ "носит рекомендательный характер для верующих людей, поскольку мы живем в светском государстве, у нас не религиозное государство".
«
"Люди свои взаимоотношения у нас оформляют законным путем, но верующие люди должны более внимательно относиться к религиозной части бракосочетания", – добавил Альбир Крганов.
Разгневал небо. Жалоба жениха на 2020-й "логически завершилась" молнией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем