Сказано в эфире

Эксперт: Байден попытается "вбить клин" между Россией и Китаем

Китай получит первый с начала "торговой войны" СПГ из США, пишут СМИ. В эфире радио Sputnik профессор Санкт-Петербургского госуниверситета Владимир Колотов рассказал, с чем, по его мнению, связана позиция Пекина по поставкам сжиженного газа.
Читать на сайте radiosputnik.ru
В Кремле объяснили, почему Путин не поздравил нового президента США
Китай подписал соглашение о поставке из США сжиженного природного газа (СПГ) впервые с начала "торговой войны" между странами, пишет агентство Bloomberg.
Сообщается, что сделку заключили китайская Foran Energy Group и американская Cheniere Energy. Всего планируется осуществить 26 поставок до 2025 года.
Как отмечает агентство, Китай прекратил подписывать долгосрочные контракты на поставку сырья с экспортерами из США после введения администрацией Трампа пошлин на ряд китайских товаров, что стало началом "торговой войны" между Вашингтоном и Пекином.
В эфире радио Sputnik профессор Санкт-Петербургского государственного университета Владимир Колотов высказал мнение о том, с чем связана позиция Китая по поставкам американского СПГ. В то же время, по словам эксперта, пока рано говорить о признании Пекином победы Джо Байдена на президентских выборах в США.
«
"Еще далеко не все понятно с итогами выборов. Кроме того, если Байден и будет президентом, то только с января. Вопрос еще в том, какую политику он будет проводить в отношении Китая. Самую жесткую линию проводил (Дональд) Трамп. Именно он выкручивал руки китайскому правительству для того, чтобы оно как можно больше покупало американских товаров, в том числе и сжиженного природного газа, делал это для выравнивания торгового баланса. Какую линию будет проводить Байден, еще не очень понятно. Поэтому я думаю, что это просто пока последствия той политики, которую проводила администрация Трампа. Будущее покажет, как будут развиваться события. Вместе с тем, любая американская администрация стремится к тому, чтобы осложнить отношения между Москвой и Пекином. Байден и те люди, которые его окружают, попытаются, конечно же, вбить клин между Россией и Китаем – это практически гарантировано", – сказал Владимир Колотов.
"Скорее душить, чем стрелять". Эксперт о будущем отношений между США и РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем