Конфликт в Карабахе и нападения во Франции. Путин пообщался с Макроном

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 ноября/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с французским коллегой Эммануэлем Макроном, стороны обсудили в том числе конфликт в Карабахе.
"При обсуждении ситуации вокруг Нагорного Карабаха выражена серьезная озабоченность по поводу продолжающихся широкомасштабных боестолкновений в зоне конфликта и все более активного вовлечения в него экстремистов, прибывающих из Сирии и Ливии", – говорится в сообщении.
Российский президент подробно информировал французского коллегу о предпринимаемых Россией шагах в интересах скорейшего прекращения огня и возобновления переговоров.
В разговоре был подтвержден обоюдный настрой на продолжение скоординированных посреднических усилий России и Франции, в том числе в рамках Минской группы ОБСЕ.
Стороны обсудили недавние террористические атаки во Франции, лидеры подчеркнули решимость в отношении борьбы с терроризмом во всех его проявлениях.
Кроме того, Путин и Макрон обменялись мнениями по ситуации на Украине. В разговоре был сделан акцент на необходимости неукоснительного выполнения Минских соглашений и договоренностей, достигнутых на "нормандском саммите" в Париже.
Также была отмечена близость позиций и оценок России и Франции по ситуации в Ливии.
"Рассмотрены актуальные вопросы двустороннего взаимодействия в различных областях. Высказана заинтересованность в углублении сотрудничества по борьбе с коронавирусной инфекцией, включая налаживание связей между российскими профильными структурами и Институтом Пастера в области разработки и производства вакцин.", – сообщает пресс-служба Кремля.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Лукашенко и Путин поговорили по телефону.
СМИ: во Франции отпустили подростка, задержанного по делу о теракте
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем