Послы G7 призвали Зеленского к "быстродействию" в ситуации с КС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 ноября/ Радио Sputnik. Послы стран "большой семерки" призвали руководство Украины к быстрым действиям на фоне ситуации с Конституционным судом (КС).
Ранее КС страны отменил ряд поддержанных Зеленским антикоррупционных мер. В офисе президента Украины это решение судей назвали неправовым и принятым не в интересах страны, а кабмин поручил возобновить доступ к реестру в обход решения суда.
После этого Зеленский внес в Раду проект закона о прекращении полномочий действующего состава суда и предложил парламентариям признать ничтожным решение судей об отмене ряда антикоррупционных норм, хотя соответствующими полномочиями по роспуску состава КС законодатели не обладают.
"Во время встречи с председателем Верховной рады Дмитрием Разумковым послы стран G7 приветствовали усилия прореформаторских сил, объединившихся для урегулирования ситуации, связанной с Конституционным судом. Для урегулирования кризиса нужны быстрые действия, затем следует приложить совместные усилия для дальнейшего укрепления украинских антикоррупционных институтов и создания судебной системы, которая завоюет доверие народа Украины", – говорится в размещенном в Twitter сообщении европейских послов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Раде не исключили импичмента Зеленскому из-за его действий в ситуации с КС Украины.
Олейник: давление Зеленского на Раду ни к чему хорошему не приведет
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем