Будут проблемы. Минфин Украины допустил разлад с МВФ из-за решений КС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 ноября/ Радио Sputnik. МВФ может потребовать от Украины досрочно вернуть кредиты из-за решения Конституционного суда (КС) страны о частичной отмене антикоррупционной реформы, передает РИА Новости со ссылкой на заявление министра финансов страны Сергея Марченко.
«
"Это решение абсолютно негативно влияет на наши переговоры с МВФ, с Европейским союзом, со Всемирным банком. И риск не только в том, что мы можем не получить средства по этим программам. Есть риск того, что нас могут поставить перед необходимостью досрочно вернуть ранее взятые ссуды", – допустил Марченко.
Он отметил, что Киев выполнил четыре из десяти структурных критериев программы, согласованной ранее с МВФ.
«
"Проведена работа по сокращению неработающих кредитов. К примеру, в сентябре доля проблемных кредитов (NPL) в банковском секторе уменьшилась с 48% до 45,6%. Наконец запущен рынок газа для частных потребителей, которые теперь могут самостоятельно выбирать поставщика газа. Также выполнены задачи по реформированию таможни и налоговой – созданы единые юридические лица, усовершенствован устав НАК "Нафтогаз" и внесены изменения в положения, которым регулировались заработные платы наблюдательных советов и правлений государственных компаний", – сообщил министр.
Сергей Марченко добавил, что в настоящее время Украина находится на стадии завершения обязательств перед международными кредиторами по еще двум согласованным критериям.
«
"Нацбанк внесет в парламент законопроект о банках и банковской деятельности. А еще МВФ интересуют средства фонда COVID – каким образом и на какие нужды они используются. Поэтому мы уже начали аудит этого фонда, хотя это не является структурным условием 2020 года. В целом мы максимально придерживаемся всех сроков по выполнению наших обязательств", – отметил он.
Ранее Зеленский внес в Верховную раду проект закона о прекращении полномочий действующего состава Конституционного суда в ответ на признание им статьи Уголовного кодекса, которая предусматривала наказание для должностных лиц за недостоверное декларирование, неконституционной.
Это повлекло закрытие доступа в Единый реестр электронных деклараций, что в свою очередь, стало нарушением системы антикоррупционной реформы, являющейся обязательным условием для безвизового режима Украины с ЕС. Впоследствии работа Единого реестра электронных деклараций была возобновлена.
В минувшее воскресенье радио Sputnik сообщило, как Зеленский оценил ситуацию с КС Украины.
КС Украины парализован: четверо судей отказались участвовать в заседаниях
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем