Авторы

Байден рублю не угроза: "эффект демократа" уже просчитан

Российская валюта в последние дни демонстрировала не лучшие показатели, и многие замерли в ожидании, что же будет с рублем после выборов в США. Неужели доллар – по сотне? Но нет, все гораздо лучше.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Экономисты рассказали, как итоги выборов в США отразятся на курсе рубля
Джо Байден, по предварительным прогнозам СМИ, опережает на выборах главы государства Дональда Трампа, хотя последний заявляет о фальсификациях. Многие месяцы рубль жил под давлением в ожидании этого голосования, возможной смены власти в Белом доме и постоянных угроз новых санкций против России, которые, впрочем, не к чему уже применить.
Но на следующий день после американских выборов снова открылись торги, и оказалось, что российская валюта чувствует себя гораздо лучше прогнозов. Некоторые инвесторы даже полагают, что основные геополитические риски уже заложены в котировки, пишет Bloomberg.
Еще в начале недели рубль стоил 80 долларов, то в четверг – меньше 77. На днях подросла цена на нефть, что не может не радовать. Ну, и отсутствие напряженности между Вашингтоном и Москвой после выборов делает свое дело. Если так дальше пойдет, "геополитическая премия" в размере примерно 10 рублей снизится, полагают некоторые эксперты валютного рынка. Несмотря на то, что Байден готов заявить о победе, доллара по 100 рублей можно не бояться ни в кошмарах, ни наяву.
Хотя отложенный "эффект демократа" тоже исключать нельзя. Сейчас Штатам не до России: по традиции раз в четыре года внутренние дела становятся важнее внешних. Но, радуясь дню сегодняшнему, следует закреплять достигнутый успех и помнить, что когда-нибудь Вашингтон снова "опомнится".
Автор Мила Журавлева, радио Sputnik
Чем опасны накопления россиян "под матрацем"? Мнение экономиста
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем