Сказано в эфире

Эксперт перечислил "ожидаемые сюрпризы" после выборов в США

В США завершаются президентские выборы. О сюрпризах при подсчете голосов в эфире радио Sputnik рассказал профессор политологии и международных отношений Университета штата Теннеси Андрей Коробков.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Политолог обозначил "главную интригу" обработки голосов в США
В США 3 ноября состоялись выборы президента, на пост главы государства претендуют республиканец Дональд Трамп и демократ Джо Байден. Избирательные участки в некоторых штатах уже закрыты, ведется подсчет голосов. Как отметил в эфире радио Sputnik профессор политологии и международных отношений Университета штата Теннеси Андрей Коробков, объявленный результат может не соответствовать реальному по целому ряду причин.
«
"Можно говорить о трех типах сюрпризов. Все они, в каком-то смысле, ожидаемы. Первое – вопрос, связанный с результатом выборов. Есть большая вероятность, что в ряде штатов они будут оспариваться проигравшей стороной. Каждая из партий разместила сотни адвокатов в штатах, где идет напряженная борьба. Они находятся в качестве наблюдателей на избирательных участках и также работают с избирательными комиссиями. Тут возможны скандалы", - пояснил Коробков.
Кроме того, он указал на особенности подсчета голосов, отданных по почте.
«
"Второе то, что очень большая часть бюллетеней (больше, чем в 2 раза по сравнению с 2016 годом) была направлена по почте. Тут есть две проблемы. Первая связана с тем, что демократов, голосовавших по почте больше, чем республиканцев. И соответственно, возникает разное соотношение голосов среди бюллетеней тех, которые были посланы по почте, которые были отданы заранее за недели, месяцы до официального голосования, и тех, что были сделаны 3 ноября. Разные штаты имеют разные правила относительно того, как считать эти блоки бюллетеней. В одних штатах результаты раннего голосования и голосования по почте учитываются сразу по получению этих бюллетеней. В других штатах, они могут быть посчитаны только после подсчета голосов тех, кто пришел на избирательных участки сегодня. И еще в группе штатов, они могут считать одновременно, но только третьего ноября. Не раньше и не позже", - подчеркнул политолог.
Коробков отметил, что объявленный в ближайшее время результат может в итоге оказаться совершенно иным.
"На кону судьба страны". Журналист рассказал, как проходят выборы в США
«
"Помимо этого разные штаты по-разному определяют временную шкалу. Некоторые говорят: "Считайте сегодня и все", другие разрешают считать отданные голоса в течение недели, например, в Пенсильвании. Из-за таких разноголосиц между штатами, здесь тоже возможна первоначально неверная оценка. Соотношение процентов, опущенных демократами и республиканцами, будет разным в этих блоках. И поэтому результат, который будет объявлен сегодня, не будет соответствовать окончательному результату. Потому возможны судебные иски, которые могут как ставить под сомнение работу избирательных комиссий, так и оттянуть окончательное решение по выборам", - обратил внимание эксперт.
Он также разъяснил порядок окончательного утверждения итогов выборов.
«

"А вот когда результаты начнут опротестовываться в судах, возникает определенная неувязочка. Если до 14 декабря, когда выборщики должны официально проголосовать по результатам голосования в своих штатах, дело будет по-прежнему в судах, и окончательные результаты не объявлены, возникнет политический вакуум. Естественно, проигравшая сторона будет пытаться использовать ситуацию в своих целях. Возникает определенное окно политической нестабильности, если результат не будет четко определен и признан обоими сторонами конфликта. Тут и вступает в действие третья потенциальная неожиданность. Здесь проигравшая сторона может не признать результаты выборов и может перейти к силовым действиям. Но будем надеется, что такого не случится", - резюмировал Коробков.

Эксперт уточнил исход для Трампа, если он "потеряет Техас"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем