Авторы

Васильович, нет, Миколайович. Украинцам разрешили менять отчество

Граждане Украины теперь смогут менять отчество по собственному желанию, начиная с 16 лет. Верховная рада приняла закон.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Рассчитывать не на что". В Киеве заявили, что "близки к катастрофе"
До этого украинцы могли поменять имя и фамилию, а отчество – только, если отец изменил свое имя. Согласно официальной статистике министерства юстиции, на Украине с начала года имена сменили более 8,7 тысячи человек. Например, Мария стала Деррикой, а Люцифер – Джеком.
Что не так с отчествами? Все с ними хорошо, просто до этого в законодательстве был пробел. Имена и фамилии разрешалось менять, а про отчества ничего не было сказано. Велик ли спрос на его смену среди украинцев – не известно. Но был прецедент, который дошел до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).
Еще в 2013 году ЕСПЧ рассматривал дело "Гарнага против Украины" и постановил, что в стране недостаточно четко сформулированы вопросы изменения отчества. А это нарушает Конвенцию о защите прав человека и основных свобод. За десять лет до этого гражданка Украины хотела взять отчество по отчиму, однако ей отказали. Тогда она и дошла до европейского суда.
Теперь Рада исправилась. Граждане, достигшие 16 лет, смогут менять фамилию, имя и отчество по собственному желанию. Те, кому 14 лет, смогут это делать с согласия родителей. Если один из них не разрешит, семейство отправится в органы опеки или суд, чтобы прийти к консенсусу.
Любопытно, что еще год назад подобный законопроект Рада отклонила. Что изменилось во взгляде депутатов на эту норму – неизвестно. Возможно, ЕСПЧ надавил. Спасибо, хоть разрешили менять отчества, а не вовсе от них отказаться.
Автор Мила Журавлева, радио Sputnik
Требуют принятия. В Киеве проходит митинг в защиту закона о госязыке
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем