Сказано в эфире

"Абсолютная гармония". Каким будет "голос" курантов московского Кремля

Кремлевские куранты обрели новые колокола, совсем скоро мы услышим их новый голос. В интервью радио Sputnik звонарь Московского Кремля и храма Христа Спасителя Константин Мишуровский рассказал, каким будет звучание главных часов России.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Ошибка Сталина: почему с Кремля сняли звезды
Куранты на Спасской башне Московского Кремля возобновляют свой ход.
Бой курантов временно остановили 9 октября в связи с началом работ по дооснащению звонницы Спасской башни двенадцатью новыми колоколами. Инициатива принадлежала общественному совету международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня".
Теперь работа завершена. Колокола, самый большой из которых весит почти тонну, отливали на заводе в Воронеже, с ручной обработкой для создания уникального звука. Все музыкальные произведения впредь будут звучать в полной октаве.
О том, каким будет звучание главных часов России рассказал радио Sputnik сотрудник коллектива звонарей московского Кремля и храма Христа Спасителя, консультант проекта по замене колоколов Константин Мишуровский.
«
"На Спасской башне появился подбор колоколов, причем слово "подбор" здесь ключевое, потому что колокола представляют собой единое целое по тембру, по тону и по месту их изготовления. Все колокола изготовлены на заводе единообразно. И это позволяет исполнять мелодии, которые мы прекрасно знаем: мелодию гимна России и мелодию "Славься", которые теперь можно исполнять от начала и до конца. Более того, мелодия "Славься" даже будет повторена дважды, теперь она представляет собой развернутое музыкальное произведение. Все это можно исполнять на новых колоколах", - рассказал Константин Мишуровский.
Раньше такой возможности не было, продолжил он.
«
"В течение последних 20 лет мы слышали лишь фразы, фрагменты мелодий, подобранных на старых колоколах и на колоколах, отлитых к ним дополнительно. Раньше мы слышали исполнение гимна на семи колоколах, исполнение "Славься" – на четырех. Теперь это 13 колоколов – 12 отлито на заводе, а самый тяжелый колокол остался тот же, который был отлит 20 лет назад. Теперь разделены исторические куранты, исторические звоны четвертей и часов и исполнение мелодий. Мелодии исполняются на единообразном новом подборе, отлитом в Воронеже на Колокольном заводе Валерия Анисимова. Выбор завода оказался оправданным. Действительно, подбор абсолютно гармоничен. Я уверен, что все, кто будет слушать эти мелодии, будут отмечать некое стилистическое единство и, конечно же, эмоциональное воздействие на слушателя ни с чем несравнимое. Это абсолютно особый почерк, особый стиль. И это, я надеюсь, будет слышно", - отметил Константин Мишуровский.
Фроловская башня, ставшая Спасской, и "Кока-Кола" со свастикой
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем