Суд по делу МН17 направил в РФ запросы по докладам "Алмаз-Антея"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 ноября/ Радио Sputnik. В ходе возобновившихся в Нидерландах слушаний по делу о крушении малайзийского Boeing (рейс MH17) на востоке Украины в 2014 году суд направил России несколько запросов по докладам "Алмаз-Антея". Об этом рассказал председательствующий судья Хендрик Стинхейс.
«

"Суд принимает к сведению отчеты следственного судьи о выводах продолжающегося расследования… Оно ведется и еще не завершено. Следственный судья инициировал ряд процессов по назначению экспертов, в частности, в отношении исследований изображений и звука. Что касается экспертов "Алмаз-Антея", следственный судья направил ряд запросов России. Россия в ответ запросила перевести отчеты. Это было сделано, и мы направили их российской стороне", – отметил судья, которого цитирует РИА Новости.

Он добавил, что в Нидерландах ожидают ответа.
Ранее на слушаниях в июле суд постановил приобщить к делу о крушении рейса MH17 на востоке Украины в 2014 году выводы, сделанные в докладах по авиакатастрофе российской компанией "Алмаз-Антей".
Boeing малазийских авиалиний, совершавший перелет из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился под Донецком 17 июля 2014 года. Все находившиеся на борту 298 человек погибли.
Официальный Киев обвинил в трагедии ополченцев, которые заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.
Согласно выводам промежуточного расследования под руководством генпрокуратуры Нидерландов, Boeing был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук", якобы принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде Вооруженных сил России.
МИД России назвал обвинения ССГ вызывающими сожаление, а расследование – предвзятым. Российское Минобороны заявило, что все ракеты, двигатель от которых показала комиссия, были утилизированы после 2011 года.
Заместитель генпрокурора Николай Винниченко сообщил, что российская сторона передала Нидерландам данные с радаров и документацию, подтверждающую принадлежность ракеты Украине.
Затем ССГ обнародовала имена четырех человек, которых назвала причастными к доставке "Бука" на Донбасс. Это россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский и Олег Пулато и украинец Леонид Харченко.
Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что Москва может признать итоги расследования только в случае полноценного участия в нем.
В середине августа частный детектив Йозеф Реш, который ведет параллельное расследование крушения МН17, выразил готовность публично назвать имена ответственных за катастрофу и другие данные, которые игнорирует международное следствие.
ССГ отказалась принимать от детектива собранные им доказательства.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Столтенберг призвал мир помочь в деле MH17.
В панике. Австралия просит РФ "немедленно вернуться" к диалогу по МН17
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем