Требуют принятия. В Киеве проходит митинг в защиту закона о госязыке

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 ноября/ Радио Sputnik. На Украине проходит митинг в защиту закона о государственном языке, он начался у здания Конституционного суда Украины, передает РИА Новости.
Во вторник КС на закрытой части пленарного заседания продолжит рассмотрение дела по представлению 51 депутата Верховной рады, которые в июне 2019 года направили обращение в суд с просьбой признать неконституционным закон о госязыке.
На митинге присутствуют несколько десятков человек, в том числе с символикой националистических партий "Свобода" и "Национальный корпус" (создан на базе нацбатальона "Азов", против которого в России возбуждено уголовное дело). Отмечается, что они призывают судей КС признать закон соответствующим конституции. Участники акции держат в руках плакаты с лозунгами в поддержку украинского языка, таких как: "Руки прочь от языка", "Украина – язык".
Государственным языком на Украине является украинский. При этом конституция Незалежной гарантирует свободное развитие, использование и защиту русского языка и других языков национальных меньшинств.
Закон о "функционировании украинского языка как государственного" подписал в мае уходящий президент страны Петр Порошенко. Согласно документу, теперь практически во всех сферах жизни допустимо использование только украинского языка
Нарушителей закона смогут штрафовать в размере от 200 до 700 необлагаемых минимумов доходов граждан – от 3,4 тысячи до 11,9 тысячи гривен (от 128 долларов до 450 долларов). Правда, вступление в силу этой меры отложили на три года. В первоначальном законопроекте вообще предлагалось уголовное наказание.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Украина призвала Европу усилить давление на РФ из-за голосования в Крыму.
За язык потянули: суд запретил Зеленскому говорить на русском
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем