"Заговор старых элит и олигархов". Зеленский оценил ситуацию с КС Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 ноября / Радио Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский назвал последние действия Конституционного суда (КС) в вопросе публичным проявлением "заговора старых элит и олигархов" против него лично, а также страны.
Ранее Зеленский внес в Верховную раду проект закона о прекращении полномочий действующего состава Конституционного суда в ответ на последствия признания им статьи Уголовного кодекса, которая предусматривала наказание за недостоверное декларирование, неконституционной.
Это повлекло закрытие доступа в Единый реестр электронных деклараций, что в свою очередь является нарушением системы антикоррупционной реформы, являющейся обязательным условием для безвизового режима Украины с ЕС. Впоследствии работа Единого реестра электронных деклараций была возобновлена.
"Я точно знаю, что сегодняшний демарш Конституционного суда – это публичное проявление заговора части старых элит и олигархов против президента и против страны. Никак иначе. Именно против. Потому что только слабый президент и слабое государство – залог сохранения их коррупционного образа жизни. Иначе они не умеют. Как там говорят – на Хэллоуин все черти из политического ада открывают свои настоящие лица. Так совпало", – написал Зеленский в Telegram-канале.
По славам украинского лидера, на чаше весов сейчас находятся уничтожение всего, за что народ боролся "на всех майданах", и "полноценная свобода".
В этой связи, продолжил Владимир Зеленский, решение КС об отмене некоторых норм закона "О предотвращении коррупции" повлекло обострение политической обстановки в стране, добавляют Argumenti.ru.
Накануне радио Sputnik сообщило, что у Зеленского объяснили желание распустить Конституционный суд.
"Примите правильное решение". Зеленского призвали распустить Раду
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем