Саакашвили отказался занимать пост премьера Грузии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 октября / Радио Sputnik. Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что не намерен претендовать на пост премьер-министра страны, сообщает РИА Новости.
«
"Меня не интересует ни одна должность, в том числе должность премьер-министра Грузии. Но то, где я буду находится физически, сообщу в ближайшие дни", – заявил основатель партии "Единое национальное движение" в эфире телекомпании "Мтавари архи".
До этого бывший президент страны не исключал, что займет кресло главы правительства на два ближайших года, чтобы "поставить Грузию на путь развития".
Комментируя первые предварительные результаты голосования, генеральный секретарь правящей партии "Грузинская мечта" Каха Каладзе посоветовал Саакашвили "позаботиться о том, чтобы сохранить себе рабочее место на Украине".
Ранее экзитпол американской компании Public Opinion Strategies, проведенный по заказу телекомпании "Имеди", показал, что завершившиеся в республике парламентские выборы выиграла "Грузинская мечта".
Второе место досталось оппозиционному блоку с участием партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение – объединенная оппозиция "Сила в единстве", у которой 23%.
Схожие данные представили и другие независимые экзитполы, которые были составлены после опроса людей, выходивших с избирательных участков.
"Благодарю за это". Правящая партия Грузии заявила о лидерстве на выборах
В Грузии в субботу состоялись парламентские выборы по новой, смешанной избирательной системе: из 150 депутатских мест 120 изберут по партийным спискам, а 30 – по мажоритарным округам.
Проходной барьер для партий составляет 1%, мажоритарным кандидатам необходимо набрать более 50% голосов. Самостоятельно формировать правительство сможет партия, которая получит более 40% голосов избирателей.
Борьбу за депутатские кресла ведут 48 партий и два политических блока. Основными конкурентами являются "Грузинская мечта" и "Единое национальное движение".
Ранее радио Sputnik сообщало о том, что оппозиция в Тбилиси вышла на улицы, чтобы, как заявили сторонники Саакашвили, "отпраздновать" свой успех.
Экзитпол: правящая партия лидирует на парламентских выборах в Грузии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем