Сказано в эфире

Военный эксперт: время для испытания Minuteman III США выбрали неслучайно

США провели новое испытание межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, чтобы проверить надежность ее систем. В эфире радио Sputnik военный эксперт Владимир Богатырев рассказал, о чем говорят эти испытания.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Сильная разменная карта". Почему США так торгуются по поводу ДСНВ
США провели новое испытание межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III с испытуемым возвращающимся элементом, пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение Командования глобальных ударов американских ВВС.
МБР стартовала с авиабазы Ванденберг в Калифорнии, пролетела около 6800 километров и упала на полигоне в районе атолла Кваджалейн (Маршалловы острова) в Тихом океане.
Командование подчеркивает, что "эти испытательные пуски подтверждают точность и надежность системы вооружения межконтинентальных баллистических ракет".
Предыдущий пуск Minuteman III состоялся в начале сентября, а в августе американские военные отмечали 50-летний юбилей ракеты: на боевое дежурство она встала в 1970 году. В конце 1978 года их производство было прекращено. Ракета способна поражать цели в радиусе 12 тысяч километров.
Сейчас на вооружении США находятся 400 межконтинентальных баллистических ракет Minuteman III, на которых, по данным специалистов, установлено по одному ядерному заряду мощностью 300 или 335 килотонн.
Пентагон рассчитывает осуществить замену Minuteman III на новые ракеты, которые находятся в стадии разработки, в 2036 году, на это может уйти более 6% бюджета ведомства.
В эфире радио Sputnik генерал-майор запаса, председатель совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) Владимир Богатырев высказал мнение, что время для испытаний ракеты выбрано неслучайно.
«
"Minuteman III – это основное ракетное вооружение США с достаточно хорошими характеристиками. Эти ракеты уже давно выработали все гарантийные сроки. И одна из задач Соединенных Штатов на сегодняшний день испытывать (как это и мы делаем) эти ракеты, проверяя, способны ли они выполнять стратегическую задачу, если будет такая необходимость, и можно ли их держать на боевом дежурстве. Но то, что эти испытания происходят именно сейчас, за несколько дней до выборов президента Соединенных Штатов, это, конечно же, элемент политической демонстрации со стороны президента и военного руководства США. Это показатель наличия ядерных сил, их способности выполнять задачи. Но одновременно это еще и напоминание о том, что ядерные силы США необходимо модернизировать, и что эти ракеты, которые уже очень долго стоят на вооружении, требует в перспективе замены", – сказал Владимир Богатырев.
США стало накладнее развертывать новые ядерные ракеты, пишут СМИ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем