Авторы

Что Байден, что Трамп – все не для России

Британская Guardian фиксирует затухание "русской темы" в предвыборной гонке в США, отмечая апатию избирателя к "Рашагейту". Авторы статьи не скрывают своих симпатий к Байдену, но даже они признают, что и его победа, вряд ли приведет к разрядке отношений с Россией. И все-таки – кто для Москвы лучше?
Читать на сайте radiosputnik.ru
Москва не делает ставок. В МИД озвучили ожидания России от выборов в США
Все четыре года, что Трамп был у власти, Кремль не сходил с американской политической повестки. СМИ наперебой писали о сговоре президента США с агентами Москвы, о российском вмешательстве в выборы или украинских скандалов. Но сейчас, как утверждают эксперты Guardian, эти темы в преддверии голосования ушли на второй план из-за пандемии.
Сегодня американских избирателей тревожат неумелые действия Трампа в борьбе с коронавирусом, экономика и опасность белого национализма, заявил в интервью Guardian бывший советник Байдена Майкл Карпентер. Впрочем, может быть это и не так, и Москва может по-прежнему вмешиваться в избирательный процесс, пишет британское издание, напоминая о предупреждениях директора ФБР Кристофера Рэя.
В прошлом месяце он сказал, что бюро наблюдает "очень активные усилия русских по оказанию влияния на американские выборы в 2020 году". По мнению главы разведслужбы, в основном Москва занимается дезинформацией с основной целью дискредитировать Джо Байдена, который серьезно опережает Трампа в трех штатах, поддержка которых в 2016 году позволила республиканцу выиграть борьбу за Белый дом.
В связи с этим, как пишет Guardian, Владимир Путин начинает страховаться на случай неблагоприятного развития событий. Российский президент демонстративно отказался принять участие в кампании Трампа против сына Байдена, отметив, что не видит в бизнесе Хантера на Украине какого-либо криминала. Также Путин указал на возможную общность интересов с демократами в сфере контроля вооружений.
С Байденом промахнулись. Трамп увидел желание избирателей переголосовать
И Байден настроен на такой диалог, но только после того как США докажут свое превосходство над Россией, считает один из авторов статьи – директор аналитического центра Байдена Майкл Карпентер. Он полагает, что все переговоры имеют смысл для Байдена с позиции силы. Так что, улучшений и вправду не предвидится, поскольку почти все из того, что можно было сломать, уже сломано, считает Генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов, чьи слова приводится в статье.
В общем, ситуация настолько плоха, что опускаться ниже уже некуда. И все потому, делает вывод газета, что Россия по-прежнему отвергает все обвинения во вмешательстве в выборы 2016 года, будь то взлом серверов Демократической партии или действия целой армии интернет-троллей, которые изменили результат голосования в Америке.
Впрочем, с этим согласны далеко не все. Экс-директор Совета национальной безопасности по европейским и российским делам в администрации Трампа Фиона Хилл, которая давала показания против президента по делу об импичменте Трампа, считает, что американцы сами виноваты в выходе ситуации из-под контроля.
Хилл рассказала о том, что на встрече с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым и другими высокопоставленными чиновниками, те практически признали факт вмешательства Москвы в выборы 2016 года. По ее словам, русские заявили, что США сами подставились и по мнению Хилл, это весомый довод, поскольку даже официальные лица в США признают, что американцы сами открыли ворота России разногласиями и раздорами в своей политике. Так что, самая большая опасность для нынешних выборов заключается не в русских, а в нас самих – заключила политик.
Автор Ольга Героева, радио Sputnik
Американист назвал истинную причину беспорядков в Филадельфии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем