Сказано в эфире

Раньше о таком не могло идти и речи. Скандал между Францией и Турцией

В администрации президента Турции объяснили появление карикатуры на Эрдогана во французском журнале Charlie Hebdo "антимусульманской программой" Макрона. Эксперт Павел Тарусин в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Прекрати, Макрон!" Кадыров осудил позицию Франции в отношении мусульман
Анкара осуждает публикацию карикатуры на турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана во французском журнале Charlie Hebdo и считает ее плодами "антимусульманской программы" президента Франции Эммануэля Макрона, заявил глава департамента коммуникаций администрации президента Турции Фахреттин Алтун.
Charlie Hebdo ранее опубликовал на своей обложке карикатуру на Эрдогана на фоне кризиса в отношениях между Парижем и Анкарой. Турецкий лидер изображен во фривольном виде, подпись гласит: "Эрдоган в частной жизни очень игрив".
"Антимусульманская программа президента Франции Макрона приносит свои плоды! Charlie Hebdo только что опубликовал серию так называемых карикатур, полных оскорбительных изображений якобы нашего президента. Мы осуждаем отвратительную попытку этой публикации распространить культурный расизм и ненависть", – написал Алтун в Twitter.
Обострение отношений Франции и Турции произошло на фоне трагедии в пригороде Парижа, где экстремист убил школьного учителя, и последовавшей реакции французских властей.
Преподаватель факультета государственного управления МГУ Павел Тарусин в эфире радио Sputnik высказал мнение, что властям Франции будет непросто найти точку равновесия между свободой прессы и уважением религиозных чувств.
«
"Франции приходится искать способ сопряжения гражданских свобод, права на самовыражение и свободу мнения и неких ограничений – не задевать религиозные чувства. И здесь Франции крайне сложно найти точку равновесия", – считает Павел Тарусин.
Он уверен, что в подобных случаях следует воздерживаться от нагнетания эмоций.
«
"Что произошло: конфликт был сведен на эмоциональный уровень. Эрдоган обвиняет Макрона в недостатке ума, французская сторона резко отвечает. Необходимо просто сейчас успокоиться, спустить обстановку на тормозах, а потом заниматься решением реальных проблем", – полагает Павел Тарусин.
По его мнению, у турецких властей и европейцев остается все меньше стимулов вести сдержанный диалог – поэтому эмоции периодически могут брать верх. Этим, как он считает, объясняются и призывы турецких властей к бойкоту французских товаров.
«
"Это опять же эмоциональная волна. После того, как многолетние ожидания Турцией ее приема в ЕС в качестве полноправного члена провалились, Эрдоган может действовать на экономическом фронте совершенно свободно и делать то, о чем раньше не могло идти и речи", – сказал Павел Тарусин.
Экстремист вечером 16 октября обезглавил преподавателя около учебного заведения в коммуне Конфлан-Сент-Онорин недалеко от Парижа. Нападавший был застрелен сотрудниками полиции. Сообщается, что 5 октября учитель проводил урок, на котором обсуждалась свобода слова, он в качестве примера показывал опубликованные в Charlie Hebdo карикатуры на пророка Мухаммеда.
Комментируя трагедию в пригороде Парижа, Макрон заявил, что во Франции власти не будут запрещать публикацию любых карикатур. Он также высказал идею о необходимости "освободить ислам во Франции от иностранного влияния" и усилить контроль за финансированием мечетей, построить "просвещенный ислам" в стране.
В ответ на это турецкий лидер заявил, что его французскому коллеге нужно "лечить свою психику". Франция отозвала своего посла из Анкары для консультаций после слов Эрдогана.
В понедельник Эрдоган призвал граждан своей страны отказаться от покупки французских товаров.
Координация продолжится. Путин и Эрдоган обсудили ситуацию в Карабахе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем