Сказано в эфире

Александр Рар: США сделали Германию "мальчиком для порки"

Отношения между США и ФРГ никогда не были такими плохими, как сейчас, заявил экс-глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль. Научный директор Германо-российского форума, немецкий политолог Александр Рар в эфире радио Sputnik прокомментировал это заявление.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Мнение: немцев раздражает, что Навальный пытается их "строить"
Тон и отношения между Германией и США при президенте Дональде Трампе стали особенно жесткими, об этом свидетельствуют и санкции против "Северного потока-2", заявил на пресс-конференции в Берлине экс-глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль.
"Тон и отношения при президенте Трампе... стали особенно жесткими, конфликты между Германией и Европой с одной стороны и США с другой были всегда… Но впервые США приняли решение о санкциях против германо-российского или европейско-российского газового проекта", – сказал Габриэль.
"Впервые германо-американский, европейско-американский фундамент стал настолько хрупок, как в настоящее время", – добавил экс-министр, по мнению которого, "никогда прежде не было так плохо, как сейчас".
По словам Габриэля, свыше 68 процентов участников недавнего исследования считают, что в случае победы на президентских выборах в США Джо Байдена германо-американские отношения улучшатся. Почти 72 процента немцев полагают, что переизбрание Дональда Трампа приедет к дальнейшему ухудшению в отношениях с Вашингтоном.
Научный директор Германо-российского форума, немецкий политолог Александр Рар в эфире радио Sputnik согласился с экс-главой МИД ФРГ, отметив, что отношения с США сейчас очень плохие, и разногласия по "Северному потоку-2" – одно из проявлений этого.
«
"Санкций прямых против немецких компаний еще нет – есть угроза санкций. Но это правда, что многие немецкие фирмы боятся американских санкций и не хотят достраивать "Северный поток-2". Полного введения санкций еще нет, но бывший министр иностранных дел Габриэль, конечно, прав в том, что отношения между американцами и немцами такие плохие, как никогда за последние 75 лет", – сказал Александр Рар.
Он напомнил, что ухудшение отношений началось еще до вступления в должность Дональда Трампа.
«
"Когда уходил (предыдущий президент США Барак) Обама со своего поста четыре года назад, он передал эстафету хранителя либеральных ценностей (канцлеру ФРГ Ангеле) Меркель, он сказал, что Меркель фактически станет жрицей соблюдения этих ценностей. Это, конечно, вызвало тогда ажиотаж в Америке, тем более что немцы тогда, четыре года назад, выступали против Трампа… Они абсолютно не рассчитали, что Трамп станет президентом и с самого начала были испорчены отношения", – считает Александр Рар.
По его словам, есть и другие причины для ухудшения отношений, среди них – желание США сделать Германию "мальчиком для битья".
«
"Германия все-таки – лидер Европейского союза, а Америка начала "дисциплинировать" ЕС. Англия вышла из Европейского союза, идет под крылышко к Америке. А Германии и Франции, двум лидерам ЕС – причем для американцев лидером Европейского союза является Германия, а не Франции – американцы будут "бросать шишки", дисциплинируя Европу. И в первую очередь "мальчиком для битья", для порки выбрана Германия… Габриэль пишет одну статью за другой, с большой надеждой, что к власти придет Байден, и тогда отношения будут такими хорошими как никогда за последние 20–30 лет", – отметил Александр Рар.
Президентские выборы в США пройдут 3 ноября. От Республиканской партии в гонке участвует действующий президент страны Дональд Трамп, от Демократической – бывший вице-президент Джо Байден.
"Полная агония". Зачем Киев вовлекает США в стратегию по "возврату" Крыма
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем