Сказано в эфире

Политолог назвал условие успешного перемирия в Нагорном Карабахе

Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении перемирия в Нагорном Карабахе. В эфире радио Sputnik политолог, руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров высказал мнение о том, почему провалилась очередная попытка прекратить огонь.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Алиев рассказал о "попытках давления" на Азербайджан по вопросу Карабаха
Ереван обвинил Баку в несоблюдении перемирия в Нагорном Карабахе.
Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Шушан Степанян сообщила, что азербайджанская сторона в понедельник утром открыла артиллерийский огонь по позициям армии.
"Грубо нарушив достигнутую в США договоренность о гуманитарном прекращении огня, азербайджанская сторона в 08:45 (07:45 мск) открыла артиллерийский огонь по позициям Арцаха на северо-восточном направлении линии соприкосновения", – цитирует сообщение Степанян РИА Новости.
Ранее Азербайджан обвинил Армению в нарушении новых договоренностей с первых минут после их вступления в силу. В Минобороны республики уточнили, что армянская сторона атакует в Лачинском районе. В Ереване же заявили об агрессии азербайджанской стороны на юго-востоке Карабаха.
Госдепартамент распространил в воскресенье совместное заявление США, Армении и Азербайджана, в котором говорилось, что стороны конфликта вернутся к прекращению огня в 8.00 по местному времени (7.00 мск) в понедельник.
В эфире радио Sputnik политолог, руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров высказал мнение о том, почему усилия США по примирению сторон провалились.
«
"Это была уже третья попытка. Каждая из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – Россия, Франция и США – по очереди проводили переговоры с армянскими и азербайджанскими представителями. И, казалось бы, доходило до взаимопонимания. Но создается впечатление, что не из кабинетов управляют фронтом. Как мне кажется, фронт сейчас живет своей жизнью. … Кроме того, Соединенные Штаты включились в эту гонку лишь потому, что на носу выборы президента. Заявление (президента США Дональда) Трампа о том, что этот конфликт решается весьма несложно – это, конечно, было очень поспешно. Заявление можно расценивать только как предвыборный ход, никакой серьезной работы не было проведено. Поэтому, к сожалению, такой исход договоренностей был ожидаем", – сказалИгорь Шатров.
По его мнению, урегулирование ситуации возможно, если страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ предложат конфликтующим сторонам совместное решение.
«
"Думаю, что если все стороны вместе возьмутся за это дело, все сопредседатели и участники Минской группы ОБСЕ, то успех будет более ожидаемым. Если они придут к единому стандарту, к единым предложениям к сторонам конфликта, то это может иметь успех", – считает Игорь Шатров.
Обстановка в регионе накалилась 27 сентября. Баку и Ереван возложили ответственность за эскалацию конфликта друг на друга. Есть жертвы среди мирного населения. Ситуация осложняется тем, что Азербайджан активно поддерживает Турция (член НАТО). В свою очередь, Армения входит в ОДКБ.
Нынешнему перемирию предшествовали две попытки добиться прекращения огня. Первую предприняли в ночь на 10 октября на консультациях в Москве. Министров иностранных дел Армении и Азербайджана в российскую столицу пригласил президент Владимир Путин. По итогам встречи Баку и Ереван договорились о прекращении огня с 12:00 10 октября – для обмена пленными и телами погибших. Однако почти сразу стороны начали обвинять друг друга в нарушении договоренностей. В ночь на 18 октября участники конфликта вновь попытались организовать гуманитарное перемирие, однако вторая попытка также сорвалась.
Новые упреки. Баку и Ереван обвиняют друг друга в сорванном перемирии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем